Обстрелы Белгорода, аварии на теплосетях: главное из заявлений Пескова 9 января

Песков: ВС РФ сделают всё для ликвидации обстрелов ВСУ российских городов
9 января 2024  13:21 Отправить по email
Печать

Военнослужащие Вооружённых сил РФ сделают все, чтобы сначала минимизировать, а затем и ликвидировать угрозу обстрелов российских городов со стороны ВСУ. Об этом сегодня, 9 января, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, военные будут и дальше делать всё, чтобы полностью избавиться от угрозы обстрелов российских городов украинскими боевиками. СВО для этого продолжается.

«Киевский режим не гнушается обстрелами гражданских объектов, не гнушается использованием кассетных боеприпасов, стреляя по центру Белгорода где нет военных объектов", - обратил внимание Песков.

Представитель Кремля призвал не забывать о том, что удары по территории России, в частности, по Белгороду, по гражданским объектам производятся с помощью западного оружия.

"Постоянно производятся обстрелы снарядами и ракетами, которые выпущены в Германии, Франции, Италии, США и в других зарубежных странах. Давайте не забывать об этом", — отметил он.

Песков не стал комментировать заявления США о якобы использовании Россией ракет из КНДР для ударов по Украине.

"Кремль оставляет это без комментариев", — сказал он.

Говоря о коммунальных авариях Песков подчеркнул, что президент России Владимир Путин поручил главе МЧС РФ принять все меры для обеспечения тепло- и энергоснабжения.

«Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову и компании "Россети" помочь в обеспечении теплом и электричеством жителей Подмосковья и Херсонской области после произошедших в этих регионах на праздниках аварий», - пояснил он

При этом пресс-секретарь отметил оперативную работу в Подмосковье по восстановлению отопления.

«Все службы в Подмосковье сразу оперативно включились в работу по восстановлению отопления после аварии в Подольске.

Во всех местах, где были аварийные ситуации, все экстренные службы, службы ЖКХ, муниципальные, районные, региональные службы работали в круглосуточном режиме», - констатировал он.

Анонсируя мероприятия президента России на сегодня, Песков заявил Путин проведёт встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светланой Радионовой.

«Радионова расскажет об экологических делах, о выполнении федеральных программ и о работе ведомства - на чем ведомство концентрировалось в 2023 году и что на повестке дня в 2024 году», — уточнил он.

Также президент пообщается с восьмилетней Кристиной, мечту которой побывать на Байкале исполнил во время акции "Ёлка желаний".

"Ещё одна девочка хотела увидеть Байкал. По просьбе президента ей организовано посещение Байкала. Она имела возможность посмотреть озеро, разные музеи, наиболее интересные места", — добавил представитель Кремля.

Как сообщал REX, 30 декабря 2023 года Белгород кассетными боеприпасами обстреляли войска ВСУ. При обстреле погибли 14 человек, пострадали 108.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть