Экс-премьер Пакистана Наваз Шариф может вернуться в политику

8 января 2024  20:25 Отправить по email
Печать

Верховный суд Пакистана принял постановление, открывающее возможность для возвращения в политику бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу, который был отстранен от власти в 2017 году, передают пакистанские СМИ.

Коллегия судей шестью голосами против одного согласилась отменить постановление от 2018 года, которое предусматривало пожизненный запрет на участие в выборах для лиц, осуждённых по уголовным делам в соответствии с определёнными положениями конституции.

Поскольку партия экс-премьера Пакистанская мусульманская лига – Наваз (PML-N) выдвинута кандидатом на всеобщих выборах, запланированных на 8 февраля 2024 года, решение Верховного суда открыло Навазу Шарифу возможность баллотироваться на пост премьер-министра в четвертый раз.

Как сообщал REX, в июле 2017 года Наваз Шариф был отстранен от должности премьер-министра Верховным судом Пакистана по результатам антикоррупционного расследования, которое был инициировано после утечки конфиденциальных данных панамской компании Mossack Fonseca. Шариф провел 10 месяцев в тюрьме, а в ноябре 2019 года был освобождён под залог по состоянию здоровья и уехал на лечение в Лондон. В Пакистан он вернулся четыре года спустя – в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть