Иран и Россия полностью отказались от SWIFT в своих расчётах

ЦБ Ирана: Тегеран и Москва больше не нуждаются в SWIFT
8 января 2024  19:54 Отправить по email
Печать

Россия и Иран соединили свои системы передачи финансовых сообщений, поэтому теперь их банки могут осуществлять операции напрямую, без SWIFT. Об этом заявил замглавы Центробанка Ирана по международным вопросам Мохсен Карими, сообщают СМИ Ирана.

"Мы соединили системы передачи сообщений двух стран. Это значит, что банкам двух стран больше не нужна Швейцария для связи друг с другом, и коммерческие банки обоих государств могут устанавливать друг с другом посреднические отношения. Экспортер может выставить российской стороне счёт в риалах и получить по нему деньги от российских банков в Иране", — отметил иранский чиновник.

Заместитель главы ЦБ Ирана также подчеркнул, что экспортёры обеих стран могут осуществлять сделки в своих национальных валютах.

Как отмечет REX, член исполнительного совета Фонда национального развития Ирана Хосейн Айвазлу заявил, что фонды России и Ирана планируют создать совместные инвестиционные комитеты для реализации различных проектов в нефтегазовой, нефтехимической, фармацевтической и ряде других сфер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть