«Единая Россия» вновь подняла вопрос о захоронении тела Ленина

20 января 2011  16:54 Отправить по email
Печать

Накануне очередной годовщины смерти Владимира Ленина вновь разгорелся спор о пребывании тела бывшего вождя у стен Кремля. С заявлениями о необходимости выноса и захоронения тела выступили 20 января депутаты от партии «Единая Россия», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади... Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость», — заявил депутат фракции Владимир Мединский.

Он также отметил, что рок-концерты на Васильевском спуске превращаются в этом контексте в «двойное кощунство», поскольку «проходят на территории кладбища». «Это уже какой-то сатанизм», — заключил депутат.

Мединского поддержали и другие «единороссы». Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов высказал мнение, что присутствие останков Ленина на Красной площади — это «абсурд не только с точки зрения сегодняшнего законодательства, но и с моральной точки зрения». «Владимир Ленин не давал согласия на удаление из его тела всего содержимого грудной, брюшной полостей и черепа, передачу его мозга для исследования и помещение его тела в наполненную формалином ванную», — заметил Щитов.

В рядах коммунистов заметили, что после подобных заявлений вряд ли могут быть целесообразны «цивилизованный политический диалог и полемика». «Исповедующим сатанизм и некрофилию в приличном обществе руки не подают», — говорится в ответном заявлении, распространённом пресс-службой КПРФ.

Следует отметить, что инициатива «Единой России» встретила положительный отклик ряда общественных организаций. Правозащитники общества «Мемориал» уверены, что следует не только освободить Мавзолей, но и вывести из Кремлевской стены захоронения людей, причастных к политическому и государственному террору. С поддержкой инициативы Мединского выступил 20 января глава «Мемориала» Арсений Рогинский.

Более умеренную позицию в этом вопросе высказывает начальник синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, слова которого приводит газета «Ведомости». Чаплин призвал всех участников дискуссии учитывать, что вождь революции приказывал убивать невинных по принципу социального происхождения, и посоветовал воздерживаться от любых действий и высказываний, которые породили бы в обществе «реальное разделение».

Россияне же, согласно опросу исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в большинстве своём поддерживают вынос тела Ленина из мавзолея. По данным исследователей, каждый второй экономически активный россиянин (50% опрошенных) придерживается данной позиции. Против захоронения высказались 33% респондентов, а 17% затруднились ответить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть