S&P Global: мировая промышленность всё ещё на спаде, пока Россия в лидерах

3 января 2024  16:58 Отправить по email
Печать

Согласно расчётам S&P Global, глобальный производственный индекс PMI по итогам декабря составил 49%. С ноября он немного уменьшился и остаётся ниже 50% уже 16 месяцев подряд. Опубликованные данные комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Грубо говоря, это указывает на продолжающийся спад мировой промышленности. За то время, когда индекс не поднимался выше 50%, общий объем производства снизился аж в 13 раз!

Конечно, если смотреть данные по месяцам, динамика разнонаправленная. К примеру, в декабре обрабатывающая промышленность продолжала падать, а производство потребительских товаров выросло. То же самое по регионам, ключевым «источником слабости» остается еврозона. ЕС все еще не восстановил свою промышленность после отказа от российских энергоресурсов. Из всех стран Евросоюза положительную динамику показывает только Греция.

Читайте также: Греция – страна года. Афины пережили кризис и восстанавливают свою экономику

В плюсе из списка всего семь стран, и возглавляет этот топ, как ни странно, Россия с показателем 54,6% — максимальным за семь лет. Хотя стоит учитывать, что свои данные пока не предоставила Индия, у которой они могут быть еще больше. А высокие показатели нашей страны имеют совершенно понятные причины. Мы завершаем восстановительный рост после спада 2022 года, а промышленность максимально загружена Гособоронзаказом.

Этот потенциал не бесконечен — некоторые отрасли конкретно перегреты, предложение не успевает за спросом, а искать новые кадры становится все сложнее. Поэтому вряд ли настолько высокий индекс с нами надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть