США тайно продлили соглашение с Катаром о крупнейшей военной авиабазе на Ближнем Востоке

3 января 2024  10:41 Отправить по email
Печать

США тайно продлили соглашение с Катаром об эксплуатации крупнейшей военной авиабазы на Ближнем Востоке Эль-Удейд еще на 10 лет. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей министерства обороны США.

«Сделка, о которой не было объявлено публично, подчеркивает зависимость Вашингтона от крошечной страны Персидского залива, которая недавно сыграла центральную роль в посредничестве в освобождении американцев из плена в Газе и Венесуэле», – говорится в публикации.

Авиабаза Аль-Удейд, расположенная в пустыне к юго-западу от Дохи, является крупнейшей военной базой США на Ближнем Востоке и может разместить более 10 000 американских военнослужащих.

Министр обороны Ллойд Остин посетил Аль-Удейд в прошлом месяце, где поблагодарил Катар за увеличение расходов на базу, но ни словом не обмолвился о продлении соглашения об эксплуатации.

Вместе с тем Катар оказался под растущим вниманием из-за приема у себя высокопоставленных лидеров ХАМАС.

Продление соглашения происходит в связи с усилением присутствия США в регионе на фоне эскалации угроз «со стороны поддерживаемых Ираном группировок боевиков в Ираке, Сирии и Йемене».

Как отмечает REX, база была ключевым центром воздушных операций Центрального командования США в Афганистане, Иране и на Ближнем Востоке или вокруг них. С базы также действуют катарские и британские ВВС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть