Азербайджан передал Армении основные принципы проекта мирного соглашения: подробности

Азербайджан передал Армении пять основных принципов проекта мирного соглашения
28 декабря 2023  11:27 Отправить по email
Печать

Азербайджан передал Армении пять основных принципов, легших в основу подготовленного Баку проекта мирного соглашения, заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью британской газете The Guardian.

«Амирбеков заявил, что пятью принципами проекта соглашения являются «взаимное уважение территориальной целостности друг друга, суверенитета и нерушимости международно признанных границ, отказ от любых территориальных претензий друг к другу сейчас и в будущем, отказ от любых действий, которые противоречат друг другу». согласно уставу ООН, например, применение силы или угроза ее применения, но также и делимитация границы между Арменией и Азербайджаном, чего никогда не проводилось. И, наконец, что не менее важно, открытие путей сообщения и связей между Арменией и Азербайджаном, потому что из-за конфликта мы уже 30 лет находимся без какой-либо связи», — отмечает издание.

На практике вопрос демаркации границы может быть решен на более позднем этапе, поскольку переговоры считаются очень сложными.

Азербайджан также хочет создать какой-то механизм разрешения споров по соглашению.

«Мы бы предпочли заключить мирные соглашения. Статья, в которой говорилось бы о какой-то двусторонней комиссии, которую необходимо создать для устранения всех этих недопониманий или различий в толкованиях между нами», — отметил Амирбеков.

Одним из нерешенных вопросов является связь между основной частью Азербайджана и Нахичеванью. В рамках соглашения о прекращении огня, подписанного в ноябре 2020 года после предыдущего конфликта между двумя странами, премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился открыть наземное транспортное сообщение через территорию Армении, вероятно, по старой советской железной дороге между основной частью Азербайджана и Нахичеванью.

«Связь между Азербайджаном и Нахичеванью между двумя частями Азербайджана имеет решающее значение для нас с точки зрения национальной безопасности, а также с точки зрения обеспечения альтернативного маршрута для среднего коридора, — сказал Амирбеков. - Мы не можем больше терять время. Спустя три года Армения даже не приступила к технико-экономическому обоснованию 42-километрового участка».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Азербайджан обратился к Ирану в качестве плана Б по строительству автомобильного и железнодорожного сообщения через Иран, добавил он.

Если это возможно, то существование альтернативного маршрута может заставить Армению осознать, как много они могут потерять, продолжая сопротивляться линии, проходящей через ее территорию, сказал Амирбеков.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 26 декабря для двусторонних переговоров в Санкт-Петербурге, что стало первой такой встречей между двумя лидерами после действии в Нагорном Карабахе. Из этой встречи пока мало что известно, отмечает издание.

«Обе стороны обменялись семью проектами потенциального относительно короткого мирного соглашения, — отмечает СМИ.

Амирбеков заявил, что страна теперь ждет ответа Армении на ее комментарии по последним проектам предложений.

«Я знаю, что после трех десятилетий переговоров без какого-либо существенного результата у обеих сторон наблюдается определенная усталость, а также разочарование по поводу того, как долго мы будем продолжать просто видеться друг с другом без каких-либо разумных результатов», — сказал он.

Как отмечает REX, Нагорный Карабах был признан на международном уровне территорией Азербайджана, но, как отмечают западные издания, «усилия по прекращению конфликта осложняются тем, что Турция, Россия, Иран, США и ЕС борются за дипломатическое влияние в стратегически важном регионе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть