Экономические рекорды 2023 года

Эксперт Сорокина назвала экономические рекорды в 2023 году
28 декабря 2023  09:47 Отправить по email
Печать

2023 год относительно 2022 года прошёл с меньшим количеством рекордов в экономике. Однако стоит отметить несколько экономических рекордов, которые наблюдались в России и в мире, заявила директор ИЭФ ГУУ Галина Сорокина.

К взрывному росту цен жители России за 35 лет перемен уже привыкли, хотя долгое время гиперинфляция на одну товарную группу не наблюдалась, и если в прошлом году на темп более 50% в год показали только спички, которые за год подорожали на 50%, однако это прошло незамеченным, так как мало кто сегодня ими пользуется, то в этом году локальную гиперинфляцию (рост цен более 50 % за год) мы наблюдали уже в продуктовом сегменте.

Согласно данным Росстата менее чем за год яйца и помидоры подорожали на 58%, бананы на 52%, и если последние являются полностью импортным товаром, а помидоры также показывали рекорды роста цен в зимний период, когда также поставляются из-за рубежа, то потребность в яйцах уже долгое время покрывалась внутренними производителями.

Однако, есть и позитивные рекорды. Уровень безработицы в 2023 году бьёт рекорды по минимальным значениям за всю историю наблюдений, то есть с 1991 года, в октябре 2023 года он составлял всего 2,9%, это с учётом того, что численность рабочей силы в октябре 2023 года примерно равна октябрю 2019 и выше на 1%, чем в октябре 2021. Данные показатели явно отражают развитие российской промышленности.

В мире шок после начала СВО медленно проходит, пиковых значений цен на нефть, газ и зерно уже не наблюдается, однако устав от нестабильности люди стали вкладывать в надёжный актив, ценящийся уже много веков – золото.

Стоимость золота бьёт все мировые рекорды за всю историю наблюдений с 1968 года, превысив даже золотой бум 2011-2012 годов, который произошёл после мирового финансового кризиса. Это явно показывает рост недоверия к мировой валютной системе.

Как сообщал REX, территориальные органы ФАС России возбудили ещё четыре дела в отношении производителей куриных яиц из-за повышение отпускных цен на 40%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть