Надёжность и точность: почему в России растёт спрос на логистов

Доцент Каштанова рассказала, почему в России растёт спрос на логистов
27 декабря 2023  14:36 Отправить по email
Печать

Рост спроса на специалистов в сфере логистики в 2023 году в России обусловлен тем, что в последнее время растёт активность отечественного бизнеса, вызванный импортозамещением и увеличение торговли на маркетплейсах, заявила REX доцент кафедры управления персоналом ГУУ Екатерина Каштанова.

С марта по август 2023 года количество активных предложений в сфере логистики выросло в 2,2 раза. Чем же объяснить столь стремительный скачок роста спроса на работников логистической отрасли и увеличение их зарплатных ожиданий?

Прежде всего, происходит переориентация деловых торговых связей, — если говорить глобально, с запада на восток. Например, китайские представители заявили о своих намерениях начать прямые поставки в Россию без посредников. Конечно, данное явление будет носить масштабный характер и вызовет необходимость создания новых больших складских комплексов.

Данный процесс сопровождается строительством новых автомобильных дорог и путей сообщения. В качестве примера можно привести анонсированную президентом РФ Владимиром Путиным новую автомагистраль, которая свяжет Москву и Владивосток и будет иметь протяжённость 12 тыс. км.

Уже сейчас, введённый в строй участок трассы М-12 соединил Москву, Нижний Новгород и Казань. Такие логистические цепочки получат в ближайшее время распространение по всей стране.

Кроме этого, в России происходит наращивание и расширение торговых и производственных объёмов российского бизнеса. Это является ещё одним стимулом для увеличения востребованности логистов. В сфере логистики уже сейчас особенно остро ощущается дефицит представителей таких профессий, как: кладовщики, диспетчеры, водители. Увеличение предлагаемого оклада составит в среднем около 15%.

Одним из главных качеств логистов является ответственность, надёжность и точность. Логист действует от лица компании. Он должен выполнять все обязательства вплоть до юридических, брать на себя проверку договоров и претензий. Безупречное соблюдение сроков и качества поставок сделают отличную репутацию любой компании.

Как сообщал REX, спрос на сотрудников в сфере логистики в 2023 году вырос в России в 2,2 раза относительно аналогичного периода 2022 года, сообщили РИА Новости со ссылкой на данные «Авито Работа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть