В Калужской области возникли серьёзные проблемы со строительством крупнейшего в России архивного комплекса

26 декабря 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова посетила Калужскую область, где приняла участия в рабочем совещании по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству архивного комплекса Госархива в городе Обнинске. Об этом 26 декабря сообщает корреспондент REX со ссылкой на пресс-службу Счетной палата Российской Федерации.

В ходе совещания аудитор рассказала о ключевых проблемах, связанных с реализацией инвестпроекта и расходованием средств федерального бюджета, выделенных на строительство архивного комплекса.

«Сегодня мы осмотрели крупнейший на постсоветском пространстве комплекс, спроектированный для хранения 12 миллионов дел на бумажных носителях и до 21 петабайт информации в цифровом виде. Мы убедились, что степень строительной готовности объекта высокая. Однако, учитывая, что 2023 год подходит к завершению, можно констатировать, что в срок объект введен не будет. Для меня, как аудитора Счетной палаты, это важнейший вопрос, требующий особого внимания. Хотелось бы понимать причины такого большого неисполнения, и что планируется предпринять, чтобы завершить строительство объекта в разумные сроки», — заявила Светлана Орлова.

По словам аудитора, неисполненные назначения по объекту составляют 1,1 млрд рублей (34,4 %), не выполнена треть запланированного объема работ. Значительный объем дебиторской задолженности сложился у исполнителя работ по контракту (АО «ГК «ЕКС»). По состоянию на 12 декабря 2023 года задолженность составила 1,6 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей – это аванс по госконтракту на строительно-монтажные работы и 326,3 млн рублей – пени по неисполненным обязательствам.

«Это очень большая задолженность – 25,6 % кассового исполнения расходов по объекту с начала строительства, к тому же она практически не изменилась за последние 3 месяца», – отметила Светлана Орлова.

Аудитор также обратила внимание на необходимость соблюдения всех правил и процедур оформления документов, необходимых для получения разрешения на ввод комплекса в эксплуатацию в 2024 году

В совещании приняли участие аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, руководитель Росархива Андрей Артизов, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, мэр Обнинска Татьяна Леонова, директор Госархива Лариса Роговая, а также представители подрядной организации, осуществляющей строительство объекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть