Санкции больно укололи Россию: какие наиболее остро

Экономист Кузнецов назвал самые болезненные санкции для России
25 декабря 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Хотя итоги 2023 года показывают, что с первичным санкционным шоком Россия в основном смогла справиться, однако создавшаяся ситуация в сфере финансов вызывает серьёзные опасения у любого, кто понимает, заявил REX и.о. заведующего кафедры статистики, доцент кафедры финансы и кредит ГУУ. Николай Кузнецов.

Вот и глава ЦБ РФ назвала самыми болезненными санкциями отключение российских ведущих банков от SWIFT и заморозку российских активов.

Отключение банков от международных систем переводов существенным образом затрудняет проведение международных расчётов и, следовательно, выстраивание торговых отношений. Угроза вторичных санкций (вполне реальная, нужно отметить), затрудняет корреспондентские отношения российских банков даже и с банками из дружественных стран.

В итоге сложности в расчётах за экспорт и импорт приводят не только к конъюнктуре цен не в нашу пользу, но и в целом ряде случаев вообще к отказу от сделок (разрыву контрактов, срыву поставок и т.п.).

Заморозка же активов – по сути, лишила российскую финансовую систему так необходимой ей сегодня маневренности. Именно по этому ЦБ вынужден сегодня прибегать к повышению стоимости денег внутри страны (через ключевую ставку) – возможности воздействовать на экономику и валютный курс «из вне» у него фактически не осталось.

Более того, заморозка средств коснулась также и частных инвестиций – активы порядка 3,6 млн человек также оказались заблокированы. И это вовсе не олигархи, это простые инвесторы, для многих из которых их вложения – это были средства накопления (на квартиру, на образование детям, на пенсию и т. п.).

К двум проблемам озвученным главой ЦБ РФ, стоит ещё добавить третью – отключение России от мировых рынков капитала. Страна сегодня оказалась фактически лишена иностранных инвестиций.

Быстрое же развитие (тот самый экономический рывок, к которому нас призывают) только за счёт внутренних резервов, увы, маловероятен.

Самое плохое здесь то, что в финансовом (чрезвычайно глобализованном) мире не существует быстрого и эффективного решения данных проблем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для инвестиций нельзя взять и организовать «параллельный импорт» или ещё что-то подобное. И это, наряду с двумя проблемами выше, будет делать жизнь россиян только хуже.

Как сообщал REX, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что заморозка активов частных российских инвесторов и отключение от системы SWIFT - самые болезненные западные санкции санкции для России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть