Ожидаемого Западом коллапса в финансовой системе России не случилось

Аналитик Додонов: санкции не привели к коллапсу финансовой системы России
25 декабря 2023  13:13 Отправить по email
Печать

Достаточно жёсткие западные санкции против российской финансовой системы не привели к коллапсу при расчётах внутри России, заявил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

В России ещё в 2014 году была создана Национальная система платёжных карт (НСПК) — операционный и платёжный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России, а также оператор национальной платёжной системы «Мир». И с конца 2015 года все операции по картам внутри страны идут через НСПК.

Примерно в тоже время была запущена Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России — российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей (аналог SWIFT).

Поэтому введённые Западом жёсткие санкции против российской финансовой системы и отключение ведущих банков от SWIFT не привели к коллапсу финансовых транзакций внутри страны, поскольку они продолжили осуществляться через российскую инфраструктуру.

Как сообщал REX, заморозка активов частных российских инвесторов и отключение от системы SWIFT - самые болезненные западные санкции санкции для России, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть