Блинкен едет в Мексику для новых соглашений, его встречает марш мигрантов

Блинкен едет в Мексику для новых соглашений в сфере миграции
25 декабря 2023  10:20 Отправить по email
Печать

Перед визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Мексику по стране к границе с США прошла огромная колонна мигрантов из Центральной Америки, Венесуэлы, Кубы и других стран. Об этом сообщает Politico.

В состав американской делегации, которая встретится с президентом Мексики в среду, также войдут министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и советник Белого дома по внутренней безопасности Лиз Шервуд-Рэндалл. Все они прибывают в Мексику, чтобы заключить новые соглашения по контролю за потоком мигрантов, стремящихся въехать в Соединенные Штаты.

Численность колонны оценивается примерно в 6000 человек, состояла в основном из семей с маленькими детьми. «Караван» - крупнейший за более чем год таких маршей, что является явным свидетельством того, что совместные усилия администрации Джо Байдена и правительства президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора по сдерживанию миграции терпят неудачу.

В этом месяце на юго-западной границе США ежедневно арестовывали до 10 000 мигрантов. Тем временем таможенно-пограничной службе США пришлось приостановить трансграничное железнодорожное движение в техасских городах Игл-Пасс и Эль-Пасо, поскольку мигранты ехали на грузовых поездах.

Число арестов за незаконное пересечение границы превысило 2 миллиона в каждом из последних двух финансовых лет правительства США, что отражает технологические изменения, которые облегчили мигрантам возможность покинуть дом, чтобы избежать бедности, стихийных бедствий, политических репрессий и организованной преступности.

Однако возможности Мексики помочь США могут быть ограничены. В декабре правительство приостановило программу репатриации и перемещения мигрантов внутри Мексики из-за нехватки средств. В этом году в Мексике выявлено более 680 000 мигрантов, незаконно проживающих в стране, а число иностранцев, ищущих убежища в стране, достигло рекордных 137 000.

«Караван», прошедший по территории Мексики 24 декабря, был самым большим с июня 2022 года, тогда люди прошли маршем на фоне «саммита Америк». Еще один марш покинул Мексику в октябре, что совпало с саммитом, организованным Лопесом Обрадором для обсуждения миграционного кризиса с региональными лидерами. Месяц спустя 3000 мигрантов более чем на 30 часов заблокировали главный пограничный переход с Гватемалой.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в сенате США до сих пор не согласованы значимые вопросы в рамках сделки по ужесточению миграционного законодательства в обмен на поддержку новой помощи Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть