Евразийскому союзу нужно пересмотреть внешнеторговую стратегию – РСМД

24 декабря 2023  14:58 Отправить по email
Печать

Российский совет по международным делам (РСМД) проанализировал торговые отношения ЕАЭС, а также эффективность зон свободной торговли и пришёл к неутешительным выводам, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В РСМД пришли к заключению, что активность Евразийского союза во внешней торговле так и не была конвертирована в качество. Товарооборот ЕАЭС растет медленно, а зоны свободной трговли не вовлекают новых партнеров в региональные цепочки добавленной стоимости. Из-за этого пробуксовывает одна из главных концепций зон свободной торговли — создание совместных производств и привлечение иностранных инвестиций.

Еще одна проблема — параллельные соглашения стран в рамках СНГ. Сложно представить, что переговоры о создании зоны свободной торговли с Азербайджаном получат одобрение Армении. Потому страны ищут механизмы в обход ЕАЭС. Не активизируется и процесс торговли в национальных валютах.

В ситуации, когда существует реальный риск вторичных санкций, соглашения о зонах свободной торговли могут работать даже в минус ЕАЭС. Раньше наши сырьевые товары шли в другую страну и там перерабатывались, а себе мы поставляли потребительские товары и технологии переработки сырья. Теперь же доступ к внешним технологиям ограничен, а инвестиционная привлекательность низкая.

Для решения этих проблем РСМД предлагает нарастить торговлю услугами и либерализовать нормативную базу ЕАЭС. Это позволит привлекать иностранные инвестиции и увеличивать товарооборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть