Косачёв заявил об отсутствии правовых оснований у США изъять замороженные активы: подробности

Косачёв заявил об отсутствии правовых оснований у США изъять замороженные активы
22 декабря 2023  18:48 Отправить по email
Печать

Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв назвал безумной инициативу администрации президента США Джо Байдена изъять замороженные активы Центробанка РФ и направить эти средства Украине, сообщает REX 22 декабря.

«В порядке правового ликбеза: юридических оснований для осуществления принудительных действий в отношении суверенных активов ЦБ РФ просто не существует. И не фантазируйте», — отметил Косачёв.

Он обратил внимание на то, что обычное международное право защищает суверенные активы центральных банков за рубежом специальным иммунитетом. В статье 21 Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года (в силу не вступила, но является кодифицированным сводом обычных норм) к особой категории собственности отнесена «собственность центрального банка или иного финансового органа государства». Это означает, что государство легитимно использует активы ЦБ в своих официальных целях, при этом никакая юрисдикция не может применять никаких принудительных мер в отношении такой собственности, отметил сенатор.

Косачёв обратил внимание ни на внутреннее законодательство США.

«§ 1611 (b) (1) Акта США об иммунитетах иностранного государства (Foreign Sovereign Immunities Act) 1976 года наделяет иммунитетом имущество иностранного центрального банка. Суды США не единожды приходили к выводу, что этот Акт запрещает применение принудительных мер по отношению к любому имуществу центрального банка, даже если оно используется не в суверенных, а в коммерческих целях», – указал Косачёв.

Подобные законы приняты в Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Японии и ряде других «стран-партнерах» США. Международная судебная и арбитражная практика подтверждает: невозможно обратить взыскания на средства, принадлежащие центральным банкам и суверенным фондам, подчеркнул Косачёв.

«Создаётся опаснейший прецедент, который больно ударит по всей мировой финансовой системе, начиная с МВФ, Всемирного банка, Уолл-стрит, ЕЦБ и т.д.», — заявил сенатор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть