Шансы Лужкова получить вид на жительство в Латвии оценивают как невысокие

17 января 2011  15:55 Отправить по email
Печать

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову могут отказать в виде на жительство в Латвии, если проверка спецслужб выявит какие-то нарушения в его действиях. Об этом 17 января сообщило «Эхо Москвы» со ссылкой на Управление по делам гражданства и иммиграции Латвии.

В то же время в СМИ обращают внимание, что миграционное законодательство Латвии предусматривает вид на жительство, если инвестор приобретает на территории страны недвижимость на сумму от 50 тыс. латов, вкладывает от 25 тыс латов в капитал зарегистрированного в стране предприятия или от 200 тыс латов в субординированный капитал банка.

С этой точки зрения к Лужкову вопросов возникнуть не должно. Однако как уже сообщало ИА REX, главной «занозой» могут оказаться заявления Лужкова в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране. Глава Министерства внутренних дел республики Линда Мурниеце уже заявила РИА Новости, что Лужков вид на жительство в Латвии из-за негативного отношения к стране, вероятнее всего, не получит.

Не некоторым данным, этот статус нужен Лужкову для беспрепятственного выезда в страны Евросоюза.

Напомним, что о намерении бывшего московского градоначальника получить вид на жительство в Латвии стало известно из материала латвийского телеканала TV3. По некоторой информации, бывший мэр обратился в посольство еще в конце 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть