Европейские страны кинулись подписывать с США военные соглашения

Politico: шесть европейских стран уже подписали военные соглашения с США
22 декабря 2023  14:26 Отправить по email
Печать

В декабре уже шесть европейских стран подписали оборонные соглашения с США. Об этом пишет Politico.

Страны Северной Европы спешат укрыться под зонтиком безопасности Вашингтона, отмечает портал.

Всплеск новых оборонных соглашений между США и союзниками в Северной Европе позволяет ускорить развертывание американских войск, что является последним ответом на конфликт на Украине.

«Новые многолетние соглашения со Швецией, Финляндией, Данией, Эстонией, Латвией и Литвой, подписанные в этом месяце, сигнализируют о серьезном сдвиге, который произошел внутри НАТО за последние два года, поскольку страны-члены стремятся пополнить арсеналы после отправки оружия на Украину и готовятся к новой эре противостояния с Москвой», — отмечает издание.

В основе всех шести соглашений о сотрудничестве в области оборонной безопасности лежат руководящие принципы, позволяющие американским войскам действовать в стране для проведения учебных миссий и облегчающие бюрократическую волокиту для персонала и его оборудования для быстрого развертывания в случае чрезвычайной ситуации.

Вступление Финляндии в НАТО в апреле стало особенно горькой пилюлей для Москвы, предпочитавшей внеблоковый статус страны. Теперь Финляндия владеет самой длинной границей НАТО с Россией, простирающейся на 800 миль от Балтийского моря до Арктики.

Вашингтон уже подписал военные соглашения с Исландией и Норвегией в предыдущие годы, а это означает, что у США теперь есть правовая база для размещения войск во всех странах северного региона Европы. Страны Северной Европы также имеют глубокие оборонные связи друг с другом — все они, наряду с Исландией и Норвегией, являются участниками Соглашения о сотрудничестве в области обороны Северных стран, пакта, который устраняет барьеры для сотрудничества в области обороны между странами.

Кроме того, Германия и Литва подписали пакт о размещении 5000 немецких военнослужащих на постоянной основе в прибалтийской стране, что было практически немыслимо всего два года назад.

Как только датские законодатели официально одобрят соглашение с США, оно откроет дверь для военного присутствия США на авиабазах в Карупе, Скридструпе и Ольборге.

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин пообещал проблемы Финляндии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть