Борис Титов: за год улучшилась оценка бизнесом экономики РФ

Институт Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей опубликовал очередной выпуск «Мониторинга бизнеса в России»
21 декабря 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Оценка предпринимателей положения в экономике и своём бизнесе к ноябрю 2023 года улучшилась. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей и владельцев 5751 компаний из 85 субъектов РФ, проведенного Институтом Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, передает корреспондент .

Совокупная доля давших экономике страны оценку от «очень хорошего» до «стабильного, удовлетворительного» стало больше - 57,8 % (год назад было 38,7%). Также меньше стало тех, кто испытывает серьёзный спад – 15,6 % (год назад - 26,6 %).

40% заявили, что занимаются расширением бизнеса, но у 49% не хватает на это ресурсов. Повысилась адаптация к санкциям. Тех, кто не смог перестроиться в связи с ними, стало меньше – 18,6 % по сравнению с 28,3 % годом ранее.

Оценка действий правительства также стала более высокой (хотя до тотального одобрения еще далеко). 28% оценили их как «спокойные и эффективные» (год назад было 17,2%). Оценку «правильные, но недостаточные» дали 37,5% (ранее 34,5%) респондентов считают, что изменения и стимулы для экономики должны быть кардинально усилены.

Переориентация на новые рынки затронула далеко не всех. 8,5% ответили, что нашли новых поставщиков за рубежом или смогли наладить собственный экспорт на новые направления. Еще 27,6% отметили изменения в своей внешнеэкономической деятельности, но кардинально на сути их бизнеса это не отразилось.

Главными трудностями в работе с внешними рынками названы (выбирать можно было несколько вариантов ответа) скачки курса рубля (35,2%) и логистические трудности (23,0%). Тематику финансовых расчетов выделили в качестве проблемы лишь 8,2% ответивших.

Профиль общих проблем российского бизнеса также изменился. Если год назад предпринимателей больше всего волновал спад спроса (64% ответов), то теперь он ушел на третье место. На первое вышел дефицит кадров (47% против 34,2% год назад). На второй позиции стоит рост издержек (40,4%). Помимо этого, многих волнует дороговизна заемных финансов (31,5%).

Отвечая на вопрос об оценке ускорения производственного сектора, 65,7% заявили, что темпы его ускорения средние и выше. Не заметили ускорения 34,3%. Что касается административного давления, то оно остается гораздо более слабым, чем еще несколько лет назад, однако по сравнению с 2022 годом различия все равно заметны. 29% сообщили о наличии проверок за последние полгода (в прошлом году было всего 19,5%).

Бизнес-омбудсмен Борис Титов охарактеризовал ситуацию как «движение с торможением».

«Мы видим, что действие положительных факторов накладывается на действие отрицательных, и динамика микроэкономики становится результатом их сложного переплетения. И если общая неопределенность ситуации, беспокоящая бизнес, тесно связана с внешней политикой, то решения кадрового и финансового вопросов доступны нам изнутри. У них есть инструменты, которыми только нужно воспользоваться», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть