По поставкам российского СПГ в Европу остаются определённые риски

Экономист Смирнов видит определённые риски поставок российского СПГ в ЕС
21 декабря 2023  14:07 Отправить по email
Печать

Продолжение снижения цен на газ в Европе, которое наблюдалось в течение 2023 года, было обусловлено серьёзным наращиванием импорта сжиженного природного газа (СПГ) странами Европы, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

При этом по-прежнему европейские цены на газ в более чем в два раза превышают уровень цен первой половины 2021 года, поэтому напряжённость на рынке остаётся.

Вместе с тем, на уровне ЕС недавно разработано соглашение, в соответствии с которым отдельные страны ЕС могут применять ограничения на импорт СПГ, даже в отсутствие общеевропейских санкций в отношении СПГ.

Такое соглашение будет способствовать формированию перекосов в потреблении СПГ, которые уже начали происходить ранее. Так, например, страны Прибалтики, Польша уже отказались от СПГ из России, однако другие страны, например, Бельгия, Франция Испания существенно нарастили приемку СПГ с российского проекта «Ямал».

При этом ни Испания, ни Бельгия не скрывают, что объёмы поставок СПГ из России существенно перекрывают их внутренние потребности, и этот газ предназначен для других европейских стран. Трейдеры просто хранят российский СПГ на объектах Бельгии и Испании, затем поставляя его по трубопроводной сети в нуждающиеся страны.

Такая динамика наглядно показывает, что Европа, отказавшись от российского трубопроводного газа, не может отказаться от газа из России, и компенсирует дефицит поставками СПГ.

При этом, возводимая новая инфраструктура по приёмке СПГ предназначена в том числе и для российского газа, поэтому следует ожидать, что в перспективе экспорт российского СПГ в Европу лишь вырастет.

В то время как мировые рынки СПГ остаются напряжёнными (круг экспортёров СПГ серьёзно ограничен, а поставки газа в Европу остаются нестабильными в силу дефицита морской инфраструктуры экспорта), вряд ли ЕС отважится ввести санкции в отношении российского СПГ, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

К тому же, по поставкам СПГ также остаются определённые риски – более низкие температуры зимой, которые будут вести к росту спроса со стороны европейских стран; форс-мажорные отключения на объектах экспорта СПГ, которые могут привести к росту цен на него; отсутствие долгосрочных контрактов для Европы (имевших место по трубопроводному газу), которое потенциально способно усилить конкуренцию на мировом рынке за спотовый СПГ (особенно с учётом дефицита мощностей подземных газохранилищ в Азии).

Как сообщал REX, Бельгия после пяти месяцев снижения закупок сжиженного природного газа (СПГ) из России в октябре 2023 года нарастила их сразу в шесть раз, став основным покупателем среди ЕС, следует из расчётов РИА Новости по данным европейской статистики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть