Юрий Лужков перебирается в Латвию

17 января 2011  09:08 Отправить по email
Печать

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился в российское представительство посольства Латвии с прошением о предоставлении вида на жительство. По информации программы «Ничего личного» («Nekā personīga») латвийского телеканал TV3, это произошло еще в конце 2010 года. По данным телеканала, экс-мэр столицы инвестировал 200 000 латов в капитал банка Rietumu banka, что по латвийским законам дает ему право проживания в стране, передает корреспондент ИА REX.

Согласно поправкам латвийского закона «Об эмиграции», Юрий Лужков обладает всеми правами на проживание в стране. По закону, пятилетний вид на жительство предоставляется инвесторам, которые приобрели на территории Латвии недвижимость на сумму от 50 тыс латов, а также вложившим от 25 тыс латов в капитал зарегистрированного в стране предприятия или от 200 тыс латов в субординированный капитал банка. После подачи прошения, спецслужбы страны в течение 80 дней проверяют указанную соискателем информацию и выносят решение о предоставлении права на проживание.

Добавим, что помимо инвестиций в латвийский банк, Юрий Лужков обладает и недвижимостью на территории страны, что еще раз подтверждает его права. Однако власти Латвии не слишком обрадованы возможным переездом бывшего московского градоначальника, так как во время своего последнего визита в страну он заявлял о необходимости предоставления русскому языку статуса «второго государственного», что не слишком понравилось местным чиновникам, сообщает телеканал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть