Литовский президент и глава МИД поссорились из-за назначения посла Литвы в Польшу

20 декабря 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Вильнюс до сих пор не может определиться с кандидатурой посла Литвы в Польше после того, как 7 сентября этот пост оставил Эдуардас Борисовас, пишет польскоязычный литовский портал Kurier Wileński.

Послы назначаются и освобождаются от должности президентом по предложению правительства и с одобрения комитета сейма по иностранным делам. Проблема в том, что между главой государства Гитанасом Науседой и министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом вспыхнул публичный конфликт.

Ландсбергис заявил, что назначение нового посла Литвы в Польше застопорилось из-за канцелярии президента. В свою очередь, Науседа сообщил, что подозревает МИД в попытке продвинуть на позицию посла «определенных людей».

«Мне не нравится, что процесс политизируется, – отметил президент. – И я могу привести очень конкретный факт, который заставляет меня так думать: объявляется якобы конкурс на должность посла в Польше, но таинственным образом кандидаты, которые участвовали в нем, исчезают, как в Бермудском треугольнике. Это позволяет предположить, что делается попытка протежировать определенных людей на должность посла».

По словам Науседы, пока у него «есть подозрения, что дело обстоит именно так, кандидатура любого посла, неважно, в Польше или в другой стране, не будет согласована и утверждена».

Министр парирует: первые предложения кандидатов были сделаны МИД вовремя, еще почти полтора года назад. Он отказался назвать причины, по которым предложенные персоны не подошли главе государства.

Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, комментируя конфликт, опасается, что ссора между Науседой и Ландсбергисом может повредить отношениям между Вильнюсом и Варшавой.

Как отмечает Сквернялис, все это происходит в то время, когда геополитическая ситуация в регионе неопределенна, а польскую дипломатию возглавил Радослав Сикорский, который ранее не жалел критики в адрес Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть