На мемориалах Калужской области за 3 года нанесено более 8 тыс. новых имён погибших в Великую Отечественную

20 декабря 2023  12:13 Отправить по email
Печать

На калужских мемориальных сооружениях за три года нанесено 8 339 новых имён погибших бойцов Великой Отечественной войны. Об этом рассказала депутатам областного парламента, в рамках информации об исполнении регионального закона о регулировании отдельных правоотношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Калужской области, заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Абрамова, сообщили 20 декабря корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания региона.

По словам калужского замминистра, на сегодняшний день в региональном реестре воинских захоронений находится 631 объект, посвящённый Великой Отечественной войне. В рамках федеральной целевой программы с 2019 года восстановлено 324 воинских захоронения, установлено 265 мемориальных знаков. В 2024 году по той же программе будет отремонтировано ещё 61 захоронение. Установлено 34 мемориала «Вечный огонь» на местах братских захоронений, на 21 мемориале обеспечивается бесперебойное горение огня. Проводится большая работа по установке памятных стел на территории населённых пунктов, удостоенных почётных званий «Город воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». В настоящее время стелы установлены в 16 населённых пунктах. В 2024 году стелы появятся в Износковском и Сухиничском районах.

«В настоящее время в регионе расположены 42 музея, 11 из которых относятся к военным мемориальным объектам. В 2022 году были проведены масштабные ремонтные работы на мемориальном комплексе Зайцева гора. Их стоимость составила более 5 миллионов рублей. Также ремонт проводился на мемориале 1941 года в селе Тарутино Жуковского района, мемориале Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота Длинная в деревне Чернишня Жуковского района», — отметила Анастасия Абрамова.

REX ранее сообщал, что в Калуге около 250 человек из 61 субъекта Российской Федерации, включая Луганскую Народную Республику приняли участие во Всероссийском закрытии Вахты Памяти Среди гостей были представители Министерства обороны РФ, депутаты Госдумы, представители профильных организаций и ведомств, государственных фондов и общественных объединений. Мероприятие также было посвящено 35-летию поискового движения России, которое зародилось на территории калужского региона 13 марта 1988 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть