В Узбекистане намерены воспитать поколение, привитое «вакциной честности»

19 декабря 2023  15:08 Отправить по email
Печать

В Новом Узбекистане демократические реформы приобретают необратимый характер, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в Ташкенте на церемонии вручения международной премии по борьбе с коррупцией. Данная премия, учрежденная по инициативе эмира Катара, вручается ежегодно с 2016 года видным общественным деятелям, экспертам и журналистам в знак признания их усилий по противодействию коррупции на глобальном уровне.

Ранее на ИА REX: Эмир Катара вручит в Ташкенте премию в области борьбы с коррупцией

«Мы также поставили перед собой большие планы и задачи в области противодействия коррупции», — отметил президент.

По его словам, в Узбекистане разработают и реализуют Национальную стратегию по борьбе с коррупцией до 2030 года.

«Особое внимание уделим дальнейшему обеспечению деятельности и повышению подотчетности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институционального механизма сферы», — сказал Мирзиёев.

Он сообщил, что Узбекистан будет поддерживать и активно участвовать в региональных и глобальных инициативах, новых проектах по противодействию коррупции.

«В этом направлении намерены широко использовать Региональную платформу Конвенции против коррупции, запущенную в прошлом месяце в Ташкенте», — подчеркнул президент.

Наряду с этим, он предложил создать Региональный исследовательский центр по проблемам коррупции «в целях обмена опытом и усиления диалога, проведения научных изысканий с активным привлечением ННО».

Президент пообещал еще больше повысить потенциал Агентства по противодействию коррупции посредством усиления тесного взаимодействия с зарубежными профильными учреждениями.

«На основе самого передового международного опыта будут внедрены новые механизмы, институт «предварительного изучения» по фактам коррупции –антикоррупционного расследования», — проинформировал президент.

По его словам, приоритетной задачей является «формирорвание такого нового поколения, которое с детства будет привито «вакциной честности».

«Мы особенно ценим роль СМИ, находящихся в первых рядах в таком сложном процессе, как противодействие коррупции», — подчеркнул Мирзиёев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть