Аналитик рассказал о ситуации с поставками в ЕС газа из России и СПГ из США

Аналитик Кауфман рассказал о ситуации с поставками в ЕС газа из России и США
19 декабря 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Европейские страны последовательно отказываются от российского газа, хотя формальных санкций пока что нет, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

При этом напомним, что единственные санкции на российский трубопроводный газовый экспорт со стороны ЕС как раз касались незапущенного «Северного потока - 2».

Цены на газ в Европе начали резко расти ещё в 2021 году на фоне сниженных запасов в ПХГ, когда о новых антироссийских санкциях не было даже речи, а все, напротив, ждали запуска «Северного потока - 2».

Высокая заполненность ПХГ, стабильное предложение на рынке СПГ и меры по экономии позволяют странам ЕС придерживаться этой политики.

При этом всё сокращение приходится на трубопроводные поставки: если в 2021 году Газпром поставлял в ЕС около 140 млрд кубометров, то в 2023 году объем поставок может составить порядка 24-28 млрд кубометров.

Что касается цен, за несколько лет назад Газпром практически полностью отказался от поставок с привязкой к ценам на нефть и перешел к привязке к спотовым европейским ценам. Это значит, что основная часть поставляемого в Европу газа Газпрома в текущих условиях имеет цену, сопоставимую со спотовыми поставками СПГ из США.

Это видно по публикуемым цена для Молдавии. Это же справедливо и для российского СПГ, часть которого продается по спотовым ценам, а часть – с привязкой к ценам на нефть.

Цены на газ в ЕС практически нормализовались, и в то же время ЕС очень хорошо подготовился к текущей зиме: на фоне стабильного предложения заполненность ПХГ остается на рекордном уровне.

Если зима не будет аномально холодной или на стороне предложения не случится новых форс-мажоров, то к весне можно ожидать снижения цен на газ до $300-400 за тыс. кубометров.

При этом сейчас предпосылок для рекордного расхода газа из хранилищ нет из-за сниженного спроса со стороны промышленности и стабильных поставок на рынке СПГ.

С конца 2024 года предложение на мировом рынке СПГ начнёт увеличиваться, на фоне чего ещё одного энергетического кризиса ожидать сложно.

Как сообщал REX, по данным Евростата, убыток от введения санкций на российский газ составили порядка $1,5 трлн. Наибольшие потери страны ЕC понесли в результате перехода на альтернативных поставщиков газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть