Гражданская война в Судане распространилась на важнейший центр: ООН предупреждает о катастрофе

Гражданская война в Судане распространилась на важнейший центр помощи
17 декабря 2023  12:52 Отправить по email
Печать

Боевые действия распространились на суданский город, имеющий решающее значение для международных усилий по оказанию помощи, вынудив около 15 000 человек бежать, гуманитарная катастрофа усугубляется. Об этом 17 декабря пишет Bloomberg.

Столкновения и авиаудары охватили районы вокруг Вад-Мадани, при этом США призвали ополченцев сражающихся с суданской армией, остановить атаку.

В городе, расположенном примерно в 150 километрах к юго-востоку от столицы Хартума, проживают почти полмиллиона человек, спасающихся от насилия в других частях североафриканской страны.

"Вад Мадани стал убежищем для перемещенных гражданских лиц и важным центром международной гуманитарной помощи, — заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер. - Продолжение наступления RSF чревато массовыми жертвами среди гражданского населения и значительным срывом усилий по оказанию гуманитарной помощи».

Возникновение нового фронта в центральном Судане также угрожает сорвать хрупкие международные усилия по достижению нового прекращения огня в конфликте, в результате которого погибли более 12 000 человек и были вынуждены покинуть свои дома 6,7 миллиона человек.

Организация Объединенных Наций (ООН) предупреждает о гуманитарной катастрофе: 25 миллионов человек — более половины населения Судана — нуждаются в помощи.

По данным ООН, от 14 000 до 15 000 человек искали убежища к западу от Вад-Мадани и в других частях штата, который известен как житница Судана из-за его богатых сельскохозяйственных угодий.

Как отмечает REX, война в Судане разразилась в середине апреля, когда военные и RSF, которые совместно свергли гражданское правительство в 2021 году начали конфликт за единоличный контроль. Официальные лица Африки, США и Саудовской Аравии пытаются организовать знаковую встречу между лидером RSF Мохамедом Хамданом Дагало и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом до конца года.

Эскалация наблюдалась и на дипломатическом фронте: соседняя страна Чад в субботу предоставила четырем суданским дипломатам 72 часа на отъезд. Приказ был издан после того, как представитель суданской армии обвинил Чад во вмешательстве в конфликт, говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть