Студентов Донбасса и Петербурга объединил конкурс «Культурный диалог от Азовского до Балтийского моря»

17 декабря 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Более сотни студентов из вузов Санкт-Петербурга и ДНР приняли участие в межрегиональном конкурсе "Культурный диалог от Азовского до Балтийского моря", финал которого прошёл в формате концерта в Санкт-Петербурге. По замыслу организаторов конкурса, студенты Санкт-Петербурга представили исследовательские эссе о Донбассе, а студенты ДНР - эссе об истории и культуре Донбасса. Конкурс был организован автономной некоммерческой организацией правового просвещения, общественной безопасности и патриотического воспитания "Спутник-1" при поддержке Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Информационную поддержку конкурсу оказал Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Организаторы конкурса заявили несколько тем, среди которых прозвучали такие, как "Православные храмы Санкт-Петербурга и Донбасса", "Промышленный Петербург и промышленный Санкт-Петербург", однако особой популярностью среди конкурсантов пользовалась тема, посвященная общей истории Санкт-Петербурга и Донбасса во время Великой Отечественной войны. Жёстких критериев к жанру и стилю конкурсных работ не было, а поэтому произведения студентов, поступившие на конкурс, были разноплановыми - среди них были и научные, и научно-популярные тексты, и видео-сюжеты, и мемуары. В конкурсе приняли участие студенты СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, РГИСИ, Санкт-Петербургского горного университета, СПБПУ им. Петра Великого, также студенты ДонГУ, ДонНТУ, ДонНМУ и других вузов.

Финалистов конкурса определило экспертное жюри, состоявшее из представителей научной и культурной общественности Санкт-Петербурга и ДНР. Победитель конкурса, Архип Алексашов из Горловки, представивший работу о храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове, сказал, что давно мечтал побывать в Санкт-Петербурге и поставить свечу в храме Защитницы земли русской за победу наших воинов на Донбассе.

"Конкурс подарил мне возможность осуществить свою мечту" - признался Архип.

Торжественный концерт - церемония в Учебном театре на Моховой собрал на одной сцене актёров нескольких петербургских театров - театра им. Ленсовета, театра «На Литейном», «Молодежного театра». Также перед зрителями выступили студенты РГИСИ актерского курса народного артиста РФ С.И. Паршина и воспитанники Педагогического колледжа. Самый юный участник концерта, 10-летний Вячеслав Даниэлянц поразил зрителей виртуозной игрой на скрипке.

Выступая на открытии концерта - церемонии, председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, Фёдор Болтин сказал: "Сегодня такой исторический период, что Петербург и Донбасс это не просто слова, которые стоят рядом, а это понятия, которые определяют многое в жизни нашей страны и обществ. Участников конкурса поприветствовала заместитель министра культуры ДНР, Ольга Кузьминична Кобец. В своём видео - обращении она отметила актуальность целей и задач конкурса. "Примечательно, что в конкурсных работах студенты очень точно показывают неразрывную связь культурных и социально - политических отношений Донбасса и Санкт-Петербурга на протяжении трех веков, которые оказались удивительно плолотворными для развития науки, культуры, промышленности и общественной жизни наших регионов".

"Мы всегда понимали, что нынешние события неизбежны, мы лишь много лет пытались их отодвинуть. И я уверен, что мы ещё станем свидетелями тому, как будущие поколения поставят памятники тем, кто принимал решение о начале Специальной военной операции. Когда у тебя за плечами 30-летний педагогический стаж, ты сразу видишь, кто и как написал свою работу. Всё то, что я прочитал, показывает душу наших студентов", — отметил председатель экспертной комиссии конкурса, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

От лица организаторов конкурса выступила член жюри, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, советник по связям с общественностью АНО "Спутник-1" Аполлинария Аврутина.

"Отличных работ было так много, что выбрать лучшую было невозможно. Тексты студентов из ДНР, многие из которых уже имеют обширный военный опыт, никого не могут оставить равнодушными. Эти работы обогатили меня духовно", — сообщила Аврутина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть