В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий сроки «весеннего» призыва в армию

14 января 2011  16:19 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ намерена сократить «осенний» призыв в армию, но при этом увеличить сроки «весеннего» призыва. Как передает корреспондент ИА REX, 14 января законопроект «О внесении изменений в статью 25 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности Виктором ЗаварзинымЕдиная Россия»). «Весенний» призыв граждан на военную службу предлагается установить не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа, «осенний» — не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.
Законопроект направлен на совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил РФ, включая подготовку сержантов и солдат-специалистов, отмечает Заварзин. Отметим, что с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву сокращен до одного года. В связи с формированием нового облика Вооруженных Сил изменилось соотношение офицерского, сержантского и рядового составов. При этом депутат обращает внимание, что сокращение количества должностей офицерского состава привело к значительному увеличению доли сержантов и солдат.
Все это привело к существенному увеличению объемов призыва граждан на военную службу. Выросла и потребность в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат-специалистов, которую, действующая система подготовки граждан в учебных соединениях при сроке их подготовки 5 месяцев, осуществляемая 2 раза в год, не позволяет удовлетворить.
Заварзин уверен, что одним из способов решения проблемы могло бы стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения. Он предлагает сократить срок подготовки с 5 до 3 месяцев, что даст возможность направлять молодых бойцов в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, а это позволит увеличить количество подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть