Одобренная Госдумой поправка почти полностью меняет законопроект о ратификации договора по СНВ

14 января 2011  12:08 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ14 января при обсуждении во втором чтении законопроекта о ратификации договора по СНВ одобрила единственнйю поправку, которая почти полностью меняет ратификационный законопроект, передает корреспондент ИА REX.
Принятие поправки необходимо, заявил глава МИД России Сергей Лавров: «Необходимо в ратификационном инструменте, который наш парламент примет, ответить на те интерпретации, которые искажают смысл договоренностей, заключенных в рамках договора. Это касается и значения преамбулы, без тех условий, которые там зафиксированы, договора не было бы вообще, это и касается взаимосвязи СНВ и ПРО, разрыв которой вынудит нас задействовать статью договора, предусматривающую выход их него государства, которое ощущает себя с точки зрения безопасности ущемленным». Реакции требует отношение американских сенаторов к неядерным стратегическим вооружениям.
«Что касается призывов, содержащихся в ратификационной резолюции президенту США начать переговоры с нами по тактическому ядерному оружию, это тоже требует ответа», — отметил министр. Он подчеркнул, что в современном мире дальнейшие переговоры о том, как укреплять международную стабильность не могут вестись по одному аспекту этой проблемы. На стратегическую стабильность все больше оказывает влияние неядерные стратегические вооружения, планы размещения оружия в космосе и другие.
Госдума настаивает на том, что реализация нового договора по СНВ осуществляется при соблюдении, в том числе, такого условия, как «предоставление США телеметрической информации о пусках существующих типов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок РФ только до момента отделения автономного блока разведения или полезной нагрузки от последней ступени МБР или ракет подводных лодок». В то же время Россия не будет предоставлять США телеметрическую информацию о пусках новых типов МБР и баллистических ракет подводных лодок.
Среди других условий участия в договоре — «поддержание боевой готовности стратегических ядерных сил РФ при любом развитии стратегической обстановки, сохранение и развитие необходимых научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, а также производственных мощностей».
Обязательным также является «финансирование в соответствии с уровнем имеющихся потребностей стратегических ядерных сил РФ, мероприятий по сохранению и развитию необходимых научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы и производственных мощностей, а также работ по безопасной ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений и выполнению нового договора по СНВ; обеспечение безопасных условий эксплуатации, хранения, ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений РФ».
Госдума настаивает и на «эффективном использовании, совершенствовании и развитии средств контроля, предусмотренных новым договором по СНВ, в том числе национальных технических средств контроля РФ за соблюдением США нового договора по СНВ».
Парламентарии не обошли вниманием затронутую американскими сенаторами тему дальнейшего сокращения и ограничения ядерных вооружений. Решение о переговорах по этому вопросу будет приниматься президентом России с учетом таких условий, как ход реализации принципов и положений договора, включая преамбулу договора, состояние стратегических вооружений США и третьих государств и т.д.
Также на законодательном уровне предусматривается обязательство президента России после вступления договора по СНВ в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ. Правительство РФ будет ежегодно представлять в Госдуму доклад о ходе реализации договора. Причем четко прописаны вопросы, ответы на которые должны быть представлены в отчете: выполнение Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки обязательств по новому Договору о СНВ; развертывание другими государствами систем противоракетной обороны, их влияние на потенциал стратегических ядерных сил Российской Федерации и возможные угрозы национальной безопасности Российской Федерации в случае появления новых видов вооружений стратегической дальности, а также размещения оружия в космосе; развитие диалога Российской Федерации с США в области стратегических наступательных вооружений.
Также в нем должна содержаться информация о заключенных международных договорах Российской Федерации, связанных с исполнением нового договора по СНВ (с направлением официальных текстов договоров); финансовое обеспечение мероприятий по поддержанию потенциала стратегических ядерных сил Российской Федерации, их боевой готовности и результаты выполнения указанных мероприятий. Депутатов также интересует состояние и возможности научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы, а также производственных мощностей; ход ликвидации и утилизации выведенных из боевого состава стратегических наступательных вооружений России, состояние финансирования мероприятий по выполнению нового договора по СНВ, в том числе с использованием международного технического содействия. Еще один важный вопрос — экологическая обстановка в местах хранения, ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений, прежде всего ядерных боезарядов и ракетного топлива.
«Даже самому пристрастному наблюдателю не удастся обвинить нас в том, что при работе над поправкой мы хоть в чем-то отступили от буквы и духа нового договора», — заявил глава комитета Госдумы по безопасности Виктор ЗаварзинЕдиная Россия»).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть