Глава МВД обратился к Володину из-за рейдов депутатов по «наливайкам»

Колокольцев обратился к Володину из-за рейдов депутатов по «наливайкам» Подробн
13 декабря 2023  10:01 Отправить по email
Печать

Глава МВД Владимир Колокольцев написал письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину из-за рейдов с участием некоторых депутатов по так называемым наливайкам с привлечением СМИ, что создает ложное впечатление о бездействии полиции, хотя надзор за торговлей не входит в ее компетенции. Об этом сообщает РБК.

В письме министр напомнил о том, что действует мораторий на внеплановые проверки юрлиц и ИП. Более того, по поручению президента Владимира Путина прорабатывается вопрос о продлении моратория на 2024 год.

Однако, указал Колокольцев, «отдельные депутаты» Госдумы «игнорируют действующий мораторий и под видом так называемых общественных рейдов осуществляют проверки коммерческих организаций», привлекая к освещению федеральные СМИ, говорится в письме.

В частности, он выразил недовольство действиями депутата Госдумы от «Единой России» Бийсултана Хамзаева («Единая Россия»), который «ввел в заблуждение аудиторию телепрограммы, создав ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции».

Глава МВД напомнил законодателям, что контрольно-надзорная деятельность в сфере торговли не входит в компетенции органов внутренних дел.

«В связи с этим прошу вас довести до сведения депутатского корпуса позицию руководства страны о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность», — обратился Колокольцев к Володину.

Как сообщал REX, в ноябре спикер Госдумы Вячеслав Володин рекомендовал чиновникам из профильных министерств вместе с депутатами на региональной неделе отправиться с проверкой по «наливайкам» в регионах, чтобы самим выяснить, какие проблемы эти заведения доставляют местным жителям.

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки, которые разрешают региональным властям запрещать продажу слабоалкогольной продукции, прежде всего, пива в заведениях общественного питания в многоквартирных домах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть