Медведев поручил проверить декларации о доходах чиновников

13 января 2011  17:54 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Госналогслужбе проверить достоверность поданных чиновниками деклараций о доходах и в случае необходимости подготовить предложения об ответственности за ложные сведения. Соответствующие поручения глава государства дал на заседании Совета по противодействию коррупции 13 января, передаёт корреспондент ИА REX.

Медведев отметил, что «никто от ошибок не гарантирован». «Если человек ошибся, потом продекларировал более точно, конечно, его за это не нужно наказывать. Но если это сознательное занижение объёма продекларированных средств и имущества, которое принадлежит гражданину на юридическом основании, то за это надо привлекать к ответственности», — сказал президент.

«А кого вообще наказали за недостоверную декларацию? Вот я, если правильно помню, одного человека наказал из министерства обороны, но это, извините, скорее такая показательная вещь, и случай был достаточно очевидный. Но уверен, что случаи расхождения в декларации выявлены. Кто о них знает, а кто за это понёс ответственность?», — сказал Медведев.

«Поручаю это сделать Госналогслужбе и Генпрокуратуре... Проверьте и доложите мне. Даю на это с учётом того, что это объёмная работа, три месяца. Чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы все знали, кто в прошлом году чего сделал и какие последствия. При выявлении расхождений готовьте предложения об ответственности этих лиц», — поручил Медведев, добавив, что пока речь идёт о федеральном уровне, но «естественно, это нужно сделать и на региональном уровне».

Президент заметил, что «нынешняя система декларирования, как и всякая система, несовершенна». «Скажем откровенно, существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования. Но как первый шаг это всё равно неплохо, потому что теперь уже все понимают, что надо декларировать доходы, как принято во всём мире», — отметил Медведев.

Он также высказал мнение, что проверять достоверность и полноту внесённых в декларацию сведений должны «не только сами государственные органы, которые занимаются этими декларациями», но «здесь должен присутствовать более высокий элемент публичного контроля». «Общественные организации и члены Общественной палаты должны активнее использовать свои возможности для публичного контроля за доходами госслужащих. Конечно, это не должно превращаться в охоту за ведьмами, не должно рассматриваться как один из способов сведения политических счетов, но контроль должен быть другой», — подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть