Гайана-Эссекибо стала 24-м штатом на карте Венесуэлы

9 декабря 2023  08:35 Отправить по email
Печать

В Венесуэле официально представили карту с 24-м штатом в составе страны, сообщает REX.

В Венесуэле официально представили новую карту страны — на ней в качестве 24-го штата указана республика Гайана-Эссекибо, которая недавно вошла в состав государства по итогам референдума. По словам председателя Нацассамблеи страны, карта должна напоминать всем жителям Венесуэлы о том, что они не обязаны защищать иностранные интересы.

Президент Николас Мадуро также подписал ряд указов после вхождения штата в состав страны — среди них документ о назначении исполнительного вице-президента Гайана-Эссекибо. Им стал Дельси Родригес. Ещё одним значимым документом является распоряжение о создании спецподразделения, которое отвечает за выдачу лицензий на разведку и разработку полезных ископаемых в регионе.

Как сообщал REX, регион Эссекибо, составляющий 2/3 территории Гайаны, где проживает 1/3 её населения, является спорным с 1899 года. Спор Гайаны и Венесуэлы вышел на новый уровень в результате деятельности американской ExxonMobil, специалистами которой на шельфе Гайана-Эссекибо обнаружены гигантские запасы нефти – от 10 млрд баррелей.

Венесуэла является богатейшим государством по запасам нефти, но при этом испытывает острый недостаток в технологиях по разработке месторождений.

Венесуэла, которая признаёт Гайану-Эссекибо своей законной территорией, считает, что конфликт не подлежит юрисдикции Международного суда ООН и должен регулироваться путём прямых переговоров с Гайаной, что предусмотрено Женевским соглашением от 1966 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть