«Кенгуру» на российских автодорогах станет меньше

Эксперт Завьялов: «кенгуру» на российских автодорогах станет меньше
8 декабря 2023  15:33 Отправить по email
Печать

Изменения Правила дорожного движения (ПДД) для борьбы с так называемым «эффектом кенгуру» ещё больше уменьшит количество ДТП на дорогах, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Штраф за превышение средней скорости движения на российских автодорогах был отменен в 2021 году.

Тогда Верховный суд РФ решил, что наказывать нужно за нарушение в конкретном месте, а не на абстрактном участке дороги между двумя камерами.

Теперь в правилах появляются поправки, которые позволят выносить такие штрафы. Во-первых, появилось определение понятия «средняя скорость», во-вторых, в пункт 10.1 ПДД появилась отсылка к средней скорости движения.

Для фиксации нарушения новых видеокамер фиксации не требуется, достаточно лишь программное обеспечение, которые ранее уже функционировало.

Контроль средней скорости активно применяется в европейских странах и позволяет бороться как с очагами аварийности, так и является одним из методов «успокоения трафика».

Как сообщал REX, Министерство транспорта России подготовило проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД) для борьбы с так называемым «эффектом кенгуру» — когда водители тормозят перед камерой фиксации скорости, а проехав её, снова разгоняются

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть