Уровень активности малого бизнеса растёт без серьёзных падений

Эксперт Завьялов: уровень активности малого бизнеса растёт без падений
7 декабря 2023  15:37 Отправить по email
Печать

Уровень деловой активности малого и среднего предпринимательства (МСП) в России растёт без серьёзных падений с середины 2022 года, а число занятых в этой сфере достигло 30 миллионов, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Значительная часть людей - около 7 млн стали работать в сфере МСП в последние три года. Общее число МСП вернулось на допандемийный уровень, достигнув 6.2. млн, что на 5.6% больше, чем год назад.

При этом розничная торговля традиционно является основным видом деятельности малого бизнеса, поэтому не удивительно, что вслед за восстанавливающимся потребительским спросом растёт и розница.

Логистическая сфера в целом справилась с вызовами 2023 года. Однако определённые проблемы остаются: складских площадей не хватает как в крупных региональных центрах и в небольших городах; транспорт востребован и его не хватает.

Малый бизнес реагирует на эти проблемы, отвечая ростом числа организаций в сфере транспортировки и хранения.

Как сообщал REX, в 2023 году в секторе малого и среднего бизнеса бурно росло число компаний, работающих в сферах розницы и логистики, писал «Коммерсант» со ссылкой на аналитику «СПАРК-Интерфакс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть