Аналитик назвала преимущества атомных реакторов четвёртого поколения

Аналитик Юшкова назвала преимущества атомных реакторов четвёртого поколения
6 декабря 2023  15:02 Отправить по email
Печать

Ядерные реакторы четвёртого поколения имеют более высокий КПД: выход энергии у них в 100–300 раз больше при том же самом количестве используемого ядерного топлива, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Елена Юшкова.

Кроме того, реакторы четвёртого поколения более безопасны, а некоторые из них (реакторы на быстрых нейтронах) даже имеют замкнутый топливный цикл, что значительно сокращает затраты на утилизацию ядерных отходов.

В настоящее время большинство находящихся в эксплуатации реакторов во всем мире относятся к реакторам второго поколения (строились с 1970 по 2000 годы), поскольку почти все системы первого поколения (1950-1970-е годы) уже выведены из эксплуатации, а число реакторов третьего поколения, которые строились уже вXXI веке, по сравнению с количеством реакторов второго поколения незначительно.

Эффектом от массового применения реакторов четвёртого поколения станет, во-первых, возможность для Европы построить надёжную электроэнергетику, независимую от газа, что важно для Европы в условиях политической конфронтации с Россией.

Атомная энергетика способна стать полноценной заменой электростанциям на газе в плане стабильности выработки электроэнергии для обеспечения энергопотребления как населения, так и промышленных предприятий.

Кроме того, реакторы четвёртого поколения смогут решить проблему, связанную с захоронением ядерных отходов. Уже сейчас возникают сложности с утилизацией отработанного топлива.

Если и дальше использовать реакторы второго и третьего поколения, то к 2060 году накопится такое количество требующего захоронения ОЯТ, которое станет неприемлемым для человечества.

При этом реакторы четвёртого поколения смогут использовать отработанное топливо многократно, что, во-первых, решает проблему захоронения ядерных отходов, а во-вторых, сильно удешевляет получаемую электроэнергию, поскольку не нужно столько чистого урана, как для реакторов предыдущих поколений.

Кроме того, проблема нехватки урана в будущем перестаёт быть такой острой за счёт более экономного его использования реакторами нового типа.

Что касается реакторов четвёртого поколения, то до недавнего времени это была лишь теоретическая концепция, и Китай стал первым, кто внедрил её в жизнь. Причём не просто в качестве реактора для научных исследований, а полноценной атомной электростанции, которая будет приносить экономический эффект.

При этом как и любой новый проект, китайский реактор является пока что неотработанной до конца технологией и потому несёт в себе определённые риски в плане эксплуатации.

Многие страны активно работают над созданием реакторов четвёртого поколения. Не стала исключением и Россия. В настоящее время в городе Северск строится реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, который, согласно концепции, должен иметь замкнутый цикл.

Однако проект до сих пор не завершён. При этом та технология, которая должна применяться в данном конкретном реакторе, вызывает много технических вопросов у специалистов, в том числе, и в плане безопасности его работы.

В российской технологии предполагается использовать свинец в теплоносителе, который может начать разрушаться под длительным воздействием радиации. Запуск реакторной установки БРЕСТ-300 в Северске запланирован на 2026 год.

Как сообщал REX, в Китае состоялся запуск в коммерческую эксплуатацию первой в мире атомную электростанцию (АЭС) четвёртого поколения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть