В России обсуждают создание ведомства по вопросам миграции, в НАК привели три довода против

Глава НАК Кабанов назвал три довода против ведомства по миграции
5 декабря 2023  10:44 Отправить по email
Печать

В России обсуждается идея создания отдельного федерального ведомства по национальным вопросам и вопросам миграции, глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов привел аргументы, почему оно не нужно, передает корреспондент REX 5 декабря.

По задумке инициаторов, а идея давно продавливается ФАДН, это ведомство должно быть силовым и забрать имеющиеся функции у МВД. По мнению большинства специалистов и профессиональных экспертов, данная инициатива является не просто ошибочной, она может быть вредной, отметил Кабанов.

«Основной довод против: ситуация с миграцией в стране и так крайне непростая, что не дает нам возможности устраивать перестройку и запуск новой системы. Сейчас задача - на деле усилить, в том числе и с правовой точки зрения, уже существующую систему, в первую очередь, в МВД. Настроив ее на противодействие формированию этнических анклавов и усиление контроля за миграционными потоками», — отметил Кабанов.

Второй довод против – отсутствие денег.

По его словам, в федеральном бюджете до сих пор не могут найти 6 млрд рублей на создание тотальной системы контроля дактилоскопии на границе, а на создание нового ведомства денег понадобится значительно больше.

Кроме того, рассуждает Кабанов, зачем два раза повторять одну и ту же ошибку, ломая существующую систему, в угоду чьим-то персональным амбициям или желанию подзаработать.

«Убедительных доводов, что от реализации этого предложения станет эффективнее борьба с незаконной миграцией или с угрозой поглощения России ордами чужеродцев, пока нет. А значит надо улучшать и достраивать то, что имеем. Мне кажется, это логично и понятно», — резюмировал Кабанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть