Путин: Россия готова сотрудничать со всеми странами в вопросе прав человека

4 декабря 2023  23:34 Отправить по email
Печать

Россия открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами в формировании эффективной и справедливой системы обеспечения прав человека. Об этом заявил 4 декабря президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Глава государства напомнил, что 10 декабря исполняется 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека Организацией Объединённых Наций.

«К сожалению, этот юбилей мы отмечаем в сложной ситуации, когда продолжается процесс деградации международной системы обеспечения и продвижения прав человека. Её институты, фактически контролируемые Западом, демонстрируют политическую ангажированность, лицемерие и неприкрытую избирательность», – констатировал Путин.

В частности, указал он, на протяжении восьми лет наблюдалась «беспомощность и прямое игнорирование вопиющих нарушений в отношении жителей Донбасса» со стороны ответственных за эти вопросы международных институтов.

«В этих структурах не просто «не замечают», но даже поощряют проявления русофобии, поддерживают те страны, которые торопятся занять первые места в этом позорном конкурсе русофобов», – отметил также президент.

Вместе с тем Путин отметил, что выход России из состава ряда международных правозащитных организации не означает отказа от принципов, заложенных во Всеобщей декларации прав человека.

«Напротив, мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными странами и партнёрами, находить решения для формирования эффективной, справедливой, равной для всех системы обеспечения прав человека», – сказал президент России.

Как передавало REX, днём 4 декабря, принимая верительные грамоты у послов иностранных государств, Владимир Путин заявил, что Россия не имеет предвзятых и враждебных намерений к кому бы то ни было и рассчитывает на равноправие в отношениях с иностранными партнёрами.

Читайте подробнее: Путин назвал главные принципы внешней политики России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть