Выступающие против Трампа миллиардеры делают ставку на Никки Хейли

Финансирующие республиканцев братья Кох вкладываются в экс-губернатора Южной Каролины
30 ноября 2023  13:21 Отправить по email
Печать

Никки Хейли, претендующая на выдвижение от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года, получила серьезную поддержку от братьев-миллиардеров Кох, крупнейших финансистов американских правых, сообщает французский католический портал La Croix.

Через полтора месяца, 15 января, избиратели-республиканцы начнут голосовать на праймериз, чтобы определить соперника действующему президенту-демократу США Джо Байдену в ноябре 2024 года. За Дональдом Трампом, который уверенно лидирует в опросах, вторым и третьим идут губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший посол США в ООН, экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

В последнее время Хейли вновь засияла на небосклоне республиканцев. Отчасти это связано с ее сильными выступлениями на первых теледебатах, отчасти – с неудачами кампании ДеСантиса, который в какой-то момент шел вровень с Трампом, а затем резко упал в опросах.

Хейли, поддержка которой долгое время находилась за отметкой в 10%, теперь ее преодолела, ДеСантис, который этим летом находился на уровне 20%, приближается к ней. Хотя они все еще далеко позади Трампа, за которого голосуют почти 63% избирателей-республиканцев. На данный момент Никки Хейли все еще далека от своей цели. Но поддержка братьев Кох, семьи, которая сделала свое состояние на нефти и сейчас возглавляет одну из крупнейших американских компаний Koch Industries, очень значительна.

Через множество фондов и организаций, включая «Американцы за процветание» (AFP), братья ежегодно тратят сотни миллионов долларов на поддержку кандидатов. AFP пообещала обеспечить участие в кампании тысяч активистов на местах, что может иметь большое значение в таких штатах, как Айова и Нью-Гэмпшир, где агитация носит массовый характер и требует большого количества волонтеров, которые ходят от двери к двери или звонят от имени кандидатов.

Сама Хейли в последнее время привлекла к себе внимание, проявив определенную гибкость в вопросе об абортах, против которых она лично выступает. Осознавая опасность лобовой оппозиции абортам, она не поддерживает федеральный запрет на аборты, в отличие от своих оппонентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть