В каких отраслях экономики РФ спрос на кадры превышает предложение

Доцент Захарова назвали отрасли, где спрос на кадры превышает предложение
29 ноября 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Тенденция такова, что на рынке труда в России сохраняется и будет сохраняться стабильный спрос на специалистов рабочих и инженерных профессий, врачей, фармацевтов, младший медицинский персонал, учителей и т. д., заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

На сегодняшний день спрос превышает предложение в строительстве, логистике, транспорте, ЖКХ, в общепите, медицине, фармацевтике, образовании, ретейле, IT-сфере.

Такая ситуация будет до тех пор, пока будет существовать разрыв между подготовкой кадров и реальным производством, пока не будет возрождён престиж и привлекательность рабочих и инженерных специальностей.

Последствие кризиса 90-х даёт России демографическую яму среди 20-30 летнего населения. Выпускники профтехучилищ, молодые специалисты с опытом работы 5-10 лет – это именно те, кто должен сейчас работать на предприятиях и тем самым «закрывать» появляющийся дефицит кадров сейчас и в ближайшие 10 лет.

Для пополнения трудовыми ресурсами требуется господдержка и государственный контроль за подготовкой востребованных экономикой кадров.

Необходимо возрождать сеть профессионально технических образовательных учреждений и ремесленных училищ для подготовки квалифицированных специалистов рабочих специальностей, целевые наборы и др.

Отдельного внимание требует и подготовка руководителей, не столько менеджеров широкого профиля, а именно руководителей, специализирующихся на конкретной сфере. Это поможет избежать проблем не только с кадрами до 2030 года, но и с управлением в целом.

Как сообщал REX, экономике России, с учётом тех демографических трендов, которые складываются, к 2030 году понадобится дополнительно 2 млн трудовых ресурсов, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть