Дефицит кадров к 2030 году: причины появления и пути преодоления

Доцент Каштанова предложила пути преодоления дефицита кадров в России
29 ноября 2023  14:48 Отправить по email
Печать

Уже сегодня ситуация на рынке труда России складывается явно в пользу кандидатов. Неуклонно растёт число вакансий, заявила REX доцент кафедры управления персоналом ГУУ Екатерина Каштанова.

Согласно исследованию компании "Актион Кадры» в IV квартале 2022-го на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии. Это максимум с 2005 года. К 2030 году потребность отечественной экономики в кадрах усилится и составит дополнительно 2 млн человек/

Причин данному явлению множество, основными из них являются, прежде всего, введённые против России санкции, а также сложная демографическая ситуация.

Если говорить о влиянии санкций на возрастающую потребность в новых работниках, то из-за введённых санкций России приходится постоянно сталкиваться с ограничениями доступа к технологиям и производственным ресурсам.

Поэтому, чтобы не отставать от мировых показателей, мы вынуждены будем в ближайшее время полагаться, в том числе, и на ручной труд. Большая потребность в импортозамещении создаёт серьёзные проблемы с кадрами в обрабатывающей промышленности, производстве и машиностроении, транспорте, логистике, другими словами.

Это происходит там, где восстанавливаются и создаются новые предприятия, идёт активное наращивание собственных производственных мощностей, строительство новых путей сообщения, налаживание деловых связей между производителями, поставщиками и потребителями.

Однако, не только санкции, которые, как ни странно, оказались во благо России, явились причинами такого положения дел. И частичная мобилизация, здесь ни при чем, хотя многие пытаются именно данной причиной объяснить возникающие проблемы дефицита кадров.

Прежде всего, нужно отметить, что кадровый голод во многих отраслях, действительно, начался не вчера. Во-первых, на крупных предприятиях слабо развита, а порой и отсутствует вовсе молодёжная кадровая политика, наставничество, работа с кадровым резервом.

Низкие социальные гарантии для молодёжи и отсутствие перспектив роста на местах, заставляют представителей молодого поколения перебираться в крупные города, прежде всего в Москву и Санкт-Петербург.

Во-вторых, восстановление системы среднего профессионального образования идёт медленно. Но государство уже сейчас обладает возможностью обеспечивать достаточное количество работников в области промышленности, транспорта и техники через систему профессионально-технического образования, особенно при поддержке колледжей.

Эти учебные заведения готовы предоставить квалифицированных токарей, фрезеровщиков, наладчиков, которых требует современное производство.

Однако на данный момент государству не поступает достаточное количество заказов на подготовку конкретных специалистов со стороны предприятий, за исключением некоторых крупных государственных корпораций.

В то же время, университеты могут предложить подготовку инженеров и технологов, в которых нуждаются различные отрасли промышленности.

Следует отметить, что эта ситуация требует пристального внимания и пересмотра существующей системы взаимодействия между предприятиями и государством.

Необходимо содействие со стороны предпринимателей и компаний в формировании запросов на подготовку специалистов, чтобы государство могло нацелить свои ресурсы на решение актуальных задач и потребностей в области профессиональной подготовки.

Такое взаимодействие способствовало бы эффективному развитию и совершенствованию промышленности, техники и технологий в стране.

Для обеспечения Российской экономики кадрами необходимо прибегнуть к более интенсивному поиску новых сотрудников. В случае необходимости, следует провести обучение и организовывать стажировки для молодых сотрудников, чтобы они могли легко адаптироваться к работе.

Также необходимо улучшить условия труда, чтобы предложить комфортные и эргономичные рабочие места, способствующими повышению производительности.

Конечно же, конкурентная оплата труда является одной из важных составляющих мотивации сотрудников, поэтому стоит предложить стабильную конкурентную оплату, которая будет отражать их вклад и результаты труда.

Кроме того, стоит предусмотреть большие наборы социальных гарантий, чтобы сотрудники чувствовали себя защищёнными и могли рассчитывать на дополнительные льготы и вознаграждения за свой вклад в развитие компании.

Для сокращения издержек предприятий и компаний можно использовать временную занятость специалистов на ограниченный период времени, когда требуется увеличение производственных мощностей.

Такой подход позволяет оптимизировать расходы на постоянных работников и предоставляет возможность быстрого реагирования на временный рост спроса или выполнение специфических задач.

Что касается демографической ситуации, то и она не даёт особых надежд. Наоборот, Росстат допустил, что к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн человек.

Причины тому - увеличение доли пожилых людей и снижение числа трудоспособного населения (повышенная смертность на фоне пандемии COVID-19, релокация, мобилизация, гибель мужчин трудоспособного возраста в ходе СВО, миграционный отток).

Руководство России принимает все меры по преодолению грядущего кризиса кадров. Возможно, придётся даже сокращать темпы производства, чтобы кадровый дефицит не оказался негативным для экономики страны в целом.

Поскольку недостаток квалифицированных специалистов может привести к снижению эффективности производства, задержкам в выполнении заказов, перераспределению ресурсов и другим проблемам. Это в свою очередь может негативно сказаться на конкурентоспособности России, экономическом росте и и благосостоянии её граждан.

Как сообщал REX, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что экономике России, с учётом тех демографических трендов, которые складываются, к 2030 году понадобится дополнительно 2 млн трудовых ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть