Кадровый голод IT-специалистов в России вызван рядом причин

Эксперт Финогенова назвала причины кадрового голода IT-специалистов
27 ноября 2023  15:22 Отправить по email
Печать

Кадровый голод IT-специалистов в России вызван рядом основных причин, заявила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Это технологическое переоснащением ряда отраслей российской промышленности ввиду активного развития таких секторов экономики, как строительство, банковская сфера, торговля и логистика.

Российские компании начали испытывать затруднения с поиском IT-специалистов ещё три года назад, поэтому несмотря на то что в 2023 году рост зарплат в IT-секторе опережал рост оплаты труда в других отраслях, пик их роста пришёлся на 2021 год, составив 26,3%.

За 2023 год в России заработные платы в IT-отрасли выросли на 8,5%. Это больше, чем в других сферах, но меньше, чем в 2022 году, когда прирост заработков IT-специалистов составил 19,1%, и в 2021 году, когда он был равен 26,3%.

Ввиду того, что в последние три года при государственной поддержке активно развивались программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в IT-сфере, дефицит кадров начал постепенно снижаться, отсюда замедлился и рост зарплат в IT-сфере.

Как сообщал REX, в России наиболее высокий прирост зарплат, которые предлагают работодатели, наблюдается в IТ-сфере. РБК передавал, что за год зарплаты в IT-отрасли выросли на 8,5% (в октябре 2023 года по сравнению с январём — на 6,4%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть