Экспорт российского чугуна в ЕС растёт по нескольким ключевым причинам

Эксперт Баранов назвал причины роста экспорта российского чугуна в ЕС
27 ноября 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Рост поставок чугуна отечественного производства в ЕС свидетельствует о нескольких положительных моментах, заявил REX ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Во-первых, несмотря на сложные отношения между Россией и Европой, экономические связи сохраняются, что говорит об их выгоде для каждой из сторон.

Во-вторых, это говорит о том, что внешние ограничения не сказались на производстве чугуна в стране, отечественные производители сохранили технологии производства, обладают соответствующими для этого компетенциями, оснащены необходимым оборудованием.

В-третьих, отечественным металлургическим компаниям удалось организовать логистику в новых условиях так, что они по-прежнему получают необходимое сырье для производства чугуна, могут экспортировать его в разные государства, в том числе, в страны ЕС.

В оставшееся до конца года время поставки чугуна отечественного производства будут зависеть от того, когда могут быть приняты новые внешние ограничения и когда они будут введены в действие. Не исключено, что до конца 2023 года значительно увеличить поставки чугуна из России в ЕС не удастся.

Однако уже достигнутых результатов за 9 месяцев этого года может оказаться достаточно, чтобы 2023 год стал успешнее 2022 года по поставкам отечественного чугуна в страны Евросоюза.

Как сообщал REX, по итогам девяти месяцев 2023 года экспорт чугуна из России в Евросоюз (ЕС) вырос на 40% год к году, до 1,25 млн тонн, писали «Ведомости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть