Эксперт Нейжмаков прогнозирует отставки губернаторов из-за аварий в ЖКХ зимой-2024

26 ноября 2023  18:34 Отправить по email
Печать

Зимой 2024 года можно ожидать отставок нескольких губернаторов – как правило, руководителей экономически проблемных регионов с протестным потенциалом. Такой мнение высказал директор по аналитическим проектам «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Михаил Нейжмаков в комментарии Telegram-каналу «Акценты».

«В условиях президентской кампании могут усилиться риски для наиболее уязвимых губернаторов из северных, сибирских и дальневосточных регионов, – говорит Нейжмаков. – На фоне кампании более заметное внимание могут получить сезонные техногенные аварии (прежде всего, на коммунальных сетях). Если бы не фактор президентской гонки, такие информационные поводы получили бы меньший резонанс и, возможно, менее резкую реакцию центра».

В качестве примера Нейжмаков называет главу Забайкальского края Александра Осипова. Несколько федеральных фигур осенью проявили внимание к проблемам с организацией отопительного сезона в регионе. По мнению эксперта, это усиливает факторы риска для Осипова, которого и ранее можно было бы отнести к уязвимой зоне.

«Также к зоне риска можно отнести губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Риски присутствуют и для главы Коми Владимира Уйбы», – говорит Нейжмаков.

По его мнению, протестный потенциал Коми вполне может мотивировать федеральный центр к тому, чтобы рассмотреть вопрос о перестановках в руководстве республики только осенью 2024 года, а то и весной 2025 года.

Также Нейжмаков прогнозирует расширение функционала вице-губернаторов, курирующих вопросы безопасности и взаимодействия с силовыми структурами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть