WP узнала о переговорах Москвы и Пекина по строительству тоннеля в Крым

WP: Россия предложила Китаю построить секретный тоннель в Крым
24 ноября 2023  17:34 Отправить по email
Печать

Российские и китайские бизнесмены, связанные с правительством, провели секретные обсуждения планов строительства подводного туннеля, соединяющего Россию с Крымом, в надежде создать транспортный маршрут, который будет защищен от нападений со стороны Украины. Об этом 24 ноября пишет издание The Washington Post со ссылкой на СБУ.

Россия обеспокоена атаками на Крымский мост через Керченский пролив, который соединяет полуостров Крым с «материком».

«Перехваченные электронные письма показывают, что одна из крупнейших строительных компаний Китая выразила готовность участвовать (в проекте)», — пишет издание.

В электронных письмах, распространенных среди должностных лиц консорциума в последние недели, упоминаются встречи с китайскими делегатами в Крыму. В частности, газета ссылается на сообщение от 4 октября, где говорится, что китайская железнодорожно-строительная корпорация CRCC «готова обеспечить строительство железных и автомобильных дорог любой сложности в крымском регионе».

Газета ссылается также на бизнесмена Владимира Калюжного, который назвал вопрос «болванкой», а позже отказался отвечать на вопросы «вражеского СМИ».

Тем не менее издание отметило развитие железнодорожной инфраструктуры в Крыму, в частности, вдоль побережья Азовского моря.

Сообщается, что CRCC будет участвовать только при «строгих условиях полной конфиденциальности» и что название компании будет заменено на «другое, независимое юридическое лицо» в любых контрактах.

В США удивлены проектом на фоне санкций.

«Было бы странно, что консорциум крупных фирм КНР или правительство поддержали бы такой проект», — сказал неназванный американский чиновник.

Эксперты по крупным международным транспортным проектам заявили, что строительство тоннеля под Керченским проливом технически осуществимо и что у Китая есть необходимый опыт и оборудование. Тем не менее, по их словам, это будет огромное предприятие, сравнимое по масштабу с туннелем между Данией и Германией, который строится уже восемь лет, его стоимость, по прогнозам, превысит 8,7 миллиарда долларов, и когда он будет построен, то станет самым длинным туннелем в Европе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Опрошенные эксперты считают, что вряд ли строительство Керченского туннеля удастся завершить вовремя, чтобы помочь России в ее военных усилиях, но допустили, что Москва может рассматривать проект как долгосрочную инвестицию, призванную обеспечить безопасную связь с территорией, за которую можно бороться.

По некоторым подсчетам туннель через Керченский пролив, вероятно, обойдется как минимум в 5 миллиардов долларов.

Как отмечает REX, пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков на вопрос о публикации про тоннель под Крымским мостом, заявил, что такое даже не стоит комментировать, и назвал чушью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть