ЕС приветствует армянский «Перекрёсток мира», даст денег и ждёт Пашиняна

15 ноября 2023  21:34 Отправить по email
Печать

Второй диалог высокого уровня ЕС-Армения по вопросам политики и безопасности состоялся в среду в Брюсселе. Об этом 15 ноября сообщает Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

Диалог на высоком уровне по вопросам политики и безопасности проходил под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Республики Армения Ваана Костаняна и заместителя генерального секретаря/политического директора Европейской службы внешних действий Энрике Мора.

Опираясь на первую встречу диалога, состоявшуюся в Ереване в январе этого года, встреча подтвердила взаимную заинтересованность Армении и ЕС в дальнейшем укреплении политического диалога и сотрудничества в сферах внешней политики, политики безопасности и обороны, отмечается в распространенном заявлении.

ЕС подтвердил свою однозначную поддержку суверенитета, территориальной целостности (29,800 км2) и нерушимости границ Армении и приветствовал готовность Армении к более тесному сотрудничеству с Европейским Союзом.

В ходе встречи стороны затронули современные вызовы архитектуре европейской безопасности. В этой связи была решительно подчеркнута неприемлемость применения или угрозы применения силы.

Стороны подчеркнули абсолютную необходимость установления прочного мира и стабильности на Южном Кавказе. В этой связи ЕС выразил поддержку нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ на основе Алматинской декларации 1991 года, делимитации границ на основе соответствующих карт Генерального штаба СССР, которые были предоставлены сторонам и разблокирование региональных коммуникаций на основе уважения суверенитета и юрисдикции каждой страны, на основе взаимности и равенства, говорится в документе.

Сообщается, что «Армения подтвердила свою готовность принять участие во встрече лидеров в Брюсселе, организованной президентом Европейского совета Шарлем Мишелем».

ЕС приветствовал концепцию армянского проекта «Перекресток мира» как выражение приверженности правительства Армении установлению мира и сотрудничества в регионе и за его пределами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Армения высоко оценила быстрое развертывание гражданской миссии ЕС по ОПБО (Миссия ЕС в Армении) вдоль международно признанной границы между Арменией и Азербайджаном и поддержку, оказанную ей странами-членами ЕС. Армянская сторона также приветствовала готовность ЕС привлечь к участию в миссии третьи страны. Стороны обсудили возможность продления миссии, а также нелетальной поддержки Армении через Европейский фонд мира. Была подтверждена поддержка участия Армении в региональных проектах, таких как Черноморское подводное электричество и интернет-кабели, отмечается в заявлении.

Стороны также затронули вопросы массового перемещения армян из Нагорного Карабаха, подтвердив ранее заявленные позиции о том, что права и безопасность карабахских армян, в том числе их право на возвращение, должны быть обеспечены.

Что касается процесса полной нормализации отношений между Арменией и Турцией, обе стороны выразили надежду, что достигнутые на данный момент договоренности, в частности открытие сухопутной границы для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов, будут реализованы в кратчайшие возможные сроки, следует из документа.

Участники Диалога также обсудили состояние отношений со странами региона, более широкие геополитические события, а также вопросы, касающиеся гибридных угроз и других вызовов безопасности.

Как отмечает REX, следующий диалог ЕС-Армения по вопросам политики и безопасности состоится в Ереване в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть