Суд во Франции выдал ордер на арест президента Сирии Асада

Le Parisien: Суд во Франции выдал ордер на арест президента Сирии Асада
15 ноября 2023  16:33 Отправить по email
Печать

Суд в Париже выдал международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада по обвинению в применении химического оружия в 2013 году. Об этом 15 ноября сообщило издание Le Parisien.

«По данным судебного источника, во вторник, 14 ноября, французские следственные судьи выдали ордера на арест президента Сирии Башара Асада и трех других высокопоставленных лиц Дамаска за их причастность к атакам с применением химического оружия, совершенным в Сирии в 2013 году. Речь идет о квалификации соучастие в преступлениях против человечности и соучастия в военных преступлениях», — отмечает издание.

Решение принято Парижским судом.

Ордера на арест выданы в отношении главы Сирии Башара аль-Асада, его брата Махера аль-Асада, командующего 4-й танковой дивизии, генерала Гасана Аббаса, директора филиала Центра исследований и научных исследований (CERS), и генерала Басам эль-Хасана, главы службы безопасности.

Расследование было начато после жалобы, поданной в марте 2021 года Сирийским центром СМИ и свободы слова (SCM) и сирийскими жертвами.

Судебное расследование касается двух химических атак, совершенных в августе 2013 года. Первая, 5 августа, была нацелена на города Адра и Дума, к востоку от столицы Дамаска, погибли около 400 человек. Второе нападение произошло 21 августа 2013 года - ракеты с зарином были направлены на район Восточной Гуты к востоку от Дамаска. По данным СМИ, в результате этого нападения погибло более 1000 человек, в том числе много детей, и тысячи получили серьезные ранения. Это самая смертоносная атака в сирийском конфликте.

Это первый случай, когда национальный суд предоставил исключение из иммунитета для преследования действующего главы государства.

Как сообщал REX, Асад обвинения отрицает. В интервью он заявлял, что химические атаки - это прикрытие американского военного вмешательства в сирийскую ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть