Южноафриканская оппозиция обвинила власти страны в дороговизне саммита БРИКС

3 ноября 2023  20:55 Отправить по email
Печать

22-24 августа т.г. в южноафриканском Йоханнесбурге прошел 15-й саммит глав государства стран-участниц БРИКС. Как сообщает Синьхуа, ссылаясь на данные, обнародованные Министерством международных отношений и сотрудничества ЮАР, от проведения высокой встречи страна получила большую выгоду, несопоставимую с затратами и издержками на проведение форума.

В частности, была полностью выполнена ключевая задача по расширению и укреплению партнерства Претории с другими африканскими государствами, особенно теми, чьи лидеры были приглашены для участия в саммите. Кроме того, лидеры БРИКС в очередной раз поддержали Повестку дня Африканского союза (АСМ) до 2063 года. Речь, прежде всего, идёт об Африканской континентальной зоне свободы торговли с участием стран БРИКС. Также сообщается о многочисленных договорённостях на полях саммита, которые способствовали расширению комплекса мероприятий по преодолению в ЮАР бедности, безработицы и неравенства. Инструментом стала активизация туризма, инвестиционной деятельности, торговли, а также транзит технологий в рамках БРИКС.

Подчёркивается, что южноафриканский МИД выступил с этим заявлением в связи с документом, в котором ведущая оппозиционная партия «Демократический альянс» обвинила правительство ЮАР в том, что на саммит БРИКС была израсходована чрезмерно крупная сумма в 180 млн рандов (около 9,7 млрд долларов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть