Количество малых предприятий в России сократилось за год на 3,5%: исследование

24 декабря 2010  19:56 Отправить по email
Печать

В России наблюдается тенденция к снижению общего количества малых предприятий. Об этом свидетельствуют результаты исследования динамики развития малого предпринимательства в регионах России в январе-сентябре 2010 года, проведённого Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно данным аналитиков, в целом по стране по итогам трёх кварталов 2010 года положительная динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается только по показателю объема оборота малых предприятий. По всем остальным исследуемым показателям (количество малых предприятий, среднесписочная численность работников, объем инвестиций в основной капитал) зафиксирована отрицательная динамика.

На 1 октября 2010 года в России зарегистрировано 219,7 тысяч малых предприятий, что казалось на 3,5% меньше по сравнению с 1 октября 2009 года. Рост количества малых предприятий в расчёте на 100 тысяч населения зафиксирован в двух федеральных округах — Дальневосточном (прирост на 4.0%) и Приволжском (прирост около 0,9). В остальных федеральных округах данный показатель сократился: наибольшее снижение наблюдается в Южном ФО (на 16,7%), Уральском ФО (на 9,8%) и Центральном ФО (на 6,6%).

Cреднесписочная численность занятых на малых предприятиях в целом по стране сократилась на 3,0% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 5 575,2 тысячи человек. Этот показатель вырос лишь в двух федеральных округах — в Северо-Западном и Дальневосточном. Рост в обоих округах за год составил 2%. В остальных федеральных округах среднесписочная численность занятых на малых предприятиях снизилась. Наибольшее сокращение произошло в Уральском ФО (на 14,1%) и Южном ФО (на 11,5%).

Объём инвестиций в основной капитал на малых предприятиях за 3 квартала 2010 года в целом по России составил 163 079 млн рублей, что оказалось на 2,8% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (с учётом индекса потребительских цен показатель сократился на 9,1%). Положительная динамика показателя с учётом индекса потребительских цен отмечена в Северо-Западном ФО (рост на 39,1%) и в Дальневосточный ФО (рост на 16,4%). В остальных федеральных округах наблюдается отрицательная динамика. Наиболее заметное сокращение зафиксировано в Уральском ФО (на 43,4%).

На фоне негативной динамики указанных показателей наблюдался рост объёма оборота малых предприятий. За 3 квартала 2010 года он составил 7 111,5 млрд рублей, что на 14,3% выше аналогичного показателя 2009 года (с учётом индекса потребительских цент рост составил 6,9%).

Рост оборота малых предприятий с учётом индексов потребительских цен наблюдается в 6 федеральных округах. Наиболее значительный рост данного показателя отмечен в Дальневосточном ФО (на 15,1%) и Центральном ФО (на 14,4%). В Приволжском ФО рост показателя составил 9,5%, в Сибирском ФО — 6,0%, в Северо-Западном ФО — 5,5%, в Северо-Кавказском ФО — 1,6%. Снижение показателя зафиксировано в Уральском ФО (на 20,3%) и в Южном ФО (на 15,4%).

Итоги деятельности малых предприятий в январе-сентябре 2010 года в региональном разрезе аналитики склонны рассматривать как умеренно позитивные. Количество зарегистрированных малых предприятий увеличилось в 46 регионах; увеличение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях отмечено в 44 регионах, рост объёмов оборота — в 62 регионах; рост инвестиций в основной капитал — в 34 регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть