США не стремятся к конфликту с Ираном

28 октября 2023  12:09 Отправить по email
Печать

Соединённые Штаты не стремятся к дальнейшей эскалации напряжённости в отношениях с Ираном или конфликту с ним, несмотря на удары в Сирии по объектам группировок, которые, по данным Вашингтона, связаны с Тегераном. С таким заверением выступил на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Об этом сообщает Рейтер.

Одновременно он предупредил, что США сохраняют готовность и далее применять военную силу в нынешней ситуации. По его словам, «президент Джо Байден кристально ясно сигнализировал, что он будет действовать в целях защиты личного состава США "на земле» и «мы без колебаний готовы предпринимать дальнейшие действия в целях самозащиты».Ранее глава Пентагона Ллойд Остин сообщал, что что в связи с нападениями на его вооружённые силы в Ираке и Сирии были нанесены авиаудары по двум объектам на востоке Сирии, используемым Иранской революционной армией и связанными с ней группировками».

В общей сложности за последние недели против американских войск в Ираке и Сирии было совершено 19 нападений, в результате которых один американский солдат скончался от сердечного приступа в своём убежище, а 21 военнослужащий армии США получил лёгкие ранения. В заявлении, сделанном накануне Белым домом, также было объявлено, что Байден направил религиозному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи послание, в котором предупредил Тегеран не нападать на персонал США на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть