Константинов рассказал об обеспечении водой Крыма и перспективах

Константинов: Крым обеспечен водой, идет ремонт и строительство сетей
28 октября 2023  08:07 Отправить по email
Печать

Крым в полной мере обеспечен питьевой водой, продолжается реконструкция и строительство сетей водоснабжения. Об этом заявил глава госсовета Крыма Владимир Константинов.

Объем ресурсов в водохранилищах республики составляет около 150 млн кубических метров, проинформировал он.

«При полном отсутствии притока, чего, разумеется, не будет, данных запасов хватит минимум на один год», — утонил глава госсовета.

Он также отметил, что в некоторых случаях процент наполняемости водохранилищ в текущем году выше по сравнению с 2022 годом. Например, Старокрымское водохранилище наполнено на 71%, в то время как в 2022 году этот показатель составлял 48%. Наполняемость Загорского, Балановского и Изобильненского водохранилищ превышает 80%.

Вместе с тем профильным министерством республики, организациями проводится работа, направленная на бесперебойное обеспечение крымчан водой. В частности, до конца ноября планируется завершить капитальный ремонт магистральных сетей водоснабжения Симферополя, что позволит существенно сократить потери воды в системе коммуникаций.

В Евпатории в рамках Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» ведётся строительство водовода протяженностью более 12 км. Для города это значимый проект.

Помимо этого, продолжается строительство тракта водоподачи на востоке Крыма. На сегодняшний день работы выполнены более чем на 75%. Протяжённость подземных коммуникаций составляет порядка 150 км. Завершение работ планируется в декабре 2024 года.

Как сообщал REX, водная блокада Крыма началась весной 2014 года с перекрытия дамбы Северо-Крымского канала на территории Херсонской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть