Аналитик объяснила привлекательность стран ШОС как площадок для экспансии

Аналитик Беленькая объяснила, в чём привлекательность стран ШОС для России
26 октября 2023  14:08 Отправить по email
Печать

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) существенно различаются и по уровню экономического развития, и по финансовым и технологическим возможностям, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Неудивительно, что страны региона хотят развивать передовые отрасли экономики и ищут возможности экономической интеграции, привлечения инвестиций, участия в создании транспортно-логистических коридоров, технологического развития.

Попытки наладить экономический диалог идут на различных площадках, в том числе включая ШОС, ЕАЭС, но не только – так, недавно проходил саммит Центральная Азия-ЕС, а в сентябре в Нью-Йорке прошел первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США (так называемый «С5+1»).

При этом исторически и географически наиболее очевидными партнёрами для стран Центральной Азии являются Россия и Китай. Например, российские технологические компании могут развивать там часть своих бизнесов.

Привлекательность соседних стран как площадок для экспансии связана, в том числе с отсутствием для них санкционных ограничений, которые действуют для России.

Как сообщал REX, премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов предложил странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) принять новую программу экономического диалога в целях развития высоких технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть